Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватель Института иностранных языков на 43 Международной конференции Общества по изучению культуры США

Наука

С 7 по 9 декабря 2017 года на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась XLIII Международная конференция Общества по изучению культуры США «Американские юмор и сатира: формы комического в культуре США». Конференция проходит ежегодно, собирая как отечественных, так и зарубежных исследователей всех сфер американской культуры (ОИКС насчитывает более 300 членов). В этом году, помимо трёх традиционных Круглых столов, было представлено семь секций, на которых выступили около 60 специалистов.

8 декабря состоялось заседание секции “Этнические компоненты культуры США”, которой руководила кандидат культурологии, доцент кафедры фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков МПГУ Оксана Евгеньевна Данчевская. На секции было зачитано семь докладов, касающихся этнического юмора представителей таких групп американского общества, как индейцы, афроамериканцы, мексиканцы и ирландцы. На открытии секции Оксана Евгеньевна представила свою новую книгу, изданную на английском языке, – «Индейская мифология в современной американской литературе: Анализ романов «Дом, из рассвета сотворённый» Н. Скотта Момадэя и «Церемония» Лесли Мармон Силко».

В своём докладе «Индейский юмор» О.Е. Данчевская множеством примеров проиллюстрировала, что коренные американцы сильно отличаются от общепринятых стереотипов, представляющих их сдержанными, неулыбающимися и строгими: в реальной жизни они очень любят пошутить – и над самими собой, и над историческими событиями, и над своими проблемами. Оксана Евгеньевна более подробно остановилась на широко распространённой во всех племенах традиции подшучивания, или поддразнивания, а также привела классификацию наиболее распространённых тем индейских шуток.  Юмор и самоирония играют важную роль и выполняют сразу несколько функций для этнических меньшинств: они объединяют, помогают преодолевать трудности, противостоять невзгодам, поддерживать психическое здоровье… Как отмечает известный индейский писатель Вайн Делория-мл., «один из лучших способов понять людей — это знать, что заставляет их смеяться. Ирония и сатира дают гораздо более глубокое понимание коллективной психики и ценностей группы, чем годы исследований».

По материалам конференции регулярно издаются сборники статей, которые с 2018 года должны войти в базу РИНЦ.

11 / 12 / 2017

Показать обсуждение