Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватель Института иностранных языков на IX Кнорозовских чтениях и Конференции по межкультурным связям MELTA «Россия и мир»

Наука

3 марта 2018 года на Факультете истории, политологии и права Российского государственного гуманитарного университета состоялась международная конференция Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова «IX Кнорозовские Чтения: Древние цивилизации Нового и Старого Света», на которой выступила кандидат культурологии, доцент кафедры фонетики и лексики английского языка Института иностранных языков МПГУ Оксана Евгеньевна Данчевская с докладом «Отражение представлений о конце света в мифах индейцев Северной Америки». Кнорозовские чтения – регулярный международный форум, который проходит в РГГУ начиная с 1999 года. Основная цель конференции – объединить специалистов, занимающихся изучением ранних обществ доколумбовой Америки, Старого Света, Древнего Востока, Полинезии – основных очагов цивилизации, исследованием которых занимался выдающийся российский ученый Юрий Валентинович Кнорозов. Другими важными направлениями работы Кнорозовских чтений являются древние системы письма, этнография и антропология индейских народов Америки, этническая семиотика, теоретические проблемы социо-исторического развития.

В тот же день О.Е. Данчевская в качестве приглашённого специалиста прочитала лекцию на английском языке «Коренные культуры Северной Америки и Сибири» на конференции по межкультурным связям «Россия и мир», организованной Ассоциацией учителей и преподавателей английского языка Москвы и Московской области MELTA, в ходе которой на примерах рассказала о генетических, языковых и культурных связях между североамериканскими индейцами и коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также о многих параллелях в религиях и мифологиях этих народов.

06 / 03 / 2018

Показать обсуждение