Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели Института биологии и химии МПГУ приняли участие в конференции«Неформальный подход к формальному образованию. Место музея в реформе школы»

Новости образования

19-20 октября проводилась конференция  «Неформальный подход к формальному образованию. Место музея в реформе школы». Взаимодействие образовательных организаций с музеями, развитие музейной педагогики, организация уроков в музее – эти и другие вопросы обсуждались  на конференции, в которой  приняли участие около 130 человек со всей России. Одна из площадок – государственный  Биологическом музей им. К.А. Тимирязева, где проводился Круглый стол  по обсуждению взаимодействия музейного и школьного педагога. Выступающие – музейные работники и учителя из разных городов России обсудили интерактивные формы взаимодействия музеев и образовательных организаций и подчеркнули возрастающую роль естественнонаучных музеев в образовании.

О роли музейных коллекций в подготовке учителя биологии рассказала   директор Института биологии и химии С.К. Пятунина. Преподаватели Института активно сотрудничают с биологическим музеем, проводят занятия, учат студентов разрабатывать тематические уроки, проводить экскурсии. Большую помощь оказывают музейные работники – выпускники биолого-химического факультета (к.б.н., с.н.с. Ж.А. Антипушина, н.с. Е.С. Шпинев)

Проведение занятий в музее для будущих учителей развивает  способность  воспринимать музейную информацию, понимать язык музейной экспозиции, что очень важно для работы со школьниками.  Использование музейных коллекций создает условия для самостоятельной деятельности обучающихся, развитию творческого потенциала личности и решению одной из центральных задач – формирование, прежде всего мотивационно-ценностной сферы обучаемого, в которой приоритетное место занимает развитие  познавательной активности.

Новость предоставила С.К. Пятунина

23 / 10 / 2017

Показать обсуждение