Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели Института истории и политики МПГУ приняли участие в конференции «Цифровое детство»

Институт истории и политики (новости)
Е.В. Бродовская и А.Ю. Домбровская

                                                      Е.В. Бродовская и А.Ю. Домбровская

Всероссийская научно-практическая конференция для работников образования «Цифровое детство: социализация и безопасность» прошла в Российской академии образования. В работе секционных заседаний конференции приняли участие заведующий кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики­­­, научный руководитель лаборатории социального компьютинга МПГУ Елена Викторовна Бродовская и доцент этой кафедры, главный научный сотрудник лаборатории социального компьютинга Анна Юрьевна Домбровская.

Е.В. Бродовская выступила с докладом на тему «Социокультурная интеграция и Интернет-коммуникация детей и подростков Крыма». Специфика данного процесса, по мнению докладчика, определяется сегодня начавшимся процессом ресоциализации, кризисом идентичности и асинхронностью процесса ресоциализации подростков и перестройки образовательного процесса в школах. Выводы доклада были основаны на результатах киберметрического анализа социально-медийных сообщений подрастающего поколения Крыма.

А.Ю. Домбровская представила доклад на тему «Воздействие Интернет-коммуникации на ценностные ориентации и политическую социализацию подростков в России». На основе комбинации методов массового опроса, глубинного интервью и киберметрии сообщений социальных сетей она раскрыла процессы прагматизации и сужения ценностных ориентиров молодежи, интенсивно использующей глобальную сеть.

Е.В. Бродовская и А.Ю. Домбровская – авторы многих трудов по изучению вопросов интернет-коммуникации. Так, недавно они опубликовали в соавторстве аналитическую записку по результатам исследования «Отношение студентов к институту семьи: репрезентация семейных ценностей в социальных медиа Рунета».

Институт истории и политики

13 / 04 / 2016

Показать обсуждение