Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели ИСГО приняли участие в международной конференции в Болгарии

Наука

В период с 7 ноября по 12 ноября  2018 года делегация сотрудников ИСГО МПГУ приняла участие в международной конференции «Современное место и роль альтернативных методов разрешения споров – между традициями и новейшим законодательством в Болгарии и государствах-членах Европейского Союза», которая проходила в университете «Св. Кирилла и св. Мефодия» в городе Велико-Тырново в Болгарии.

Ширяева С.В. к.ю.н., доцент, зав. кафедрой «Теории и истории государственного права» выступила с докладом на тему «Российское законодательство и судебная практика по вопросам альтернативной процедуры урегулирования споров», в котором она остановилась на  реформах в российском государстве, открывших возможность использования различных форм разрешения споров без участия государственно-властных структур.

Поликашина О.В. к.ю.н., доцент кафедры «Уголовно-правовых дисциплин» сделала доклад на тему «Медиация в образовании: альтернативные способы решения споров между участниками образовательных отношений», в котором она рассмотрела особенности действия служб школьной медиации в Российской Федерации и механизмы развития восстановительной медиации в школах.

Синяев М.В. к.с.н., доцент кафедры  «Теоретической и специальной социологии» выступил с докладом на тему «Социально-политические конфликты и риски в нестабильных социально-политических системах», в котором он выделил проблемы политической нестабильности характеризующихся сверхсложной структурой и подверженностью к быстрым изменениям.

Кроме того делегация провела переговоры с заместителем ректора Университете «Св. Кирилла и св. Мефодия» по международным отношениям Дмитрием Дмитровом, с деканом факультета «Юридического факультета» Цветаном Сивковым и с деканом «Экономического факультета» Добринкой Златьевой. При этом со стороны руководство Великотырнвского университета выражена заинтересованность в реализации совместных научных, научно-исследовательских и образовательных проектов с Институтом социально-гуманитарного образования. В ближайшее время планируется доработать новые положения в договор о сотрудничестве наших университетов с учетом вновь открывшихся возможностей.

Следует отметить, что коллеги Софийского университета имени святого Климента Охридского, принимавшие участие в конференции, проявили заинтере

15 / 11 / 2018

Показать обсуждение