Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии на Международной научной конференции «Современные проблемы умственной отсталости»

Новости МПГУ

30 сентября – 1 октября 2021 г. в Московском городском педагогическом университете прошла Международная научная конференция «Современные проблемы умственной отсталости», посвященная 100-летию со дня рождения Веры Георгиевны Петровой.

От нашего университета в ней приняли активное участие преподаватели кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства.

Профессор, д.психол.н. Виктория Валентиновна Ткачева выступила с докладом «Влияние научных идей Петровой Веры Георгиевны  на развитие специальной психологии за рубежом». В докладе доцента кафедры Елены Сергеевны Тушевой была отражена тема «Концепция речевого развития детей с интеллектуальными нарушениями по Вере Георгиевне Петровой». сообщение Ильи Владимировича Евтушенко раскрыло «Современное содержание музыкального воспитания обучающихся с нарушениями интеллектуального развития».

Обращение к личности выдающегося ученого в области специальной психологии и олигофренопедагогики В.Г. Петровой представляет чрезвычайный интерес для широкого круга специалистов, занимающихся вопросами обучения, воспитания, развития и социализации обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

О высочайшем уровне профессионализма В.Г. Петровой и признании ее выдающимся ученым нашего времени свидетельствует практическая реализация ее научных идей во всех образовательных организациях. Научную школу В.Г. Петровой можно соотнести с отражением концептуальных подходов к развитию детей с интеллектуальными нарушениями в настоящем и будущем. Продуктивность их использования распространяется не только на профессиональную деятельность учителя-олигофренопедагога, но и педагогов инклюзивной образовательной практики.

 

01 / 10 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Наталья, 22 / 09 / 2022 в 01:14

Здравствуйте, я высылала статью на данную конференцию , где я могу скачать сборник ?

    Институт детства, 23 / 09 / 2022 в 12:07

    Добрый день! Организатором конференции было другое учебное заведение – МГПУ. Преподаватели нашего университета были участниками мероприятия. Пожалуйста, обратитесь в оргкомитет конференции.