Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры экологии и природопользования на Климатическом форуме городов России в Манеже

Новости образования

Преподаватели кафедры экологии и природопользования на Климатическом форуме городов России, проходивший 21-22 августа в Манеже.

Главными темами форума стали проблемы, связанные с глобальным изменением климата, а также перспективы устойчивого развития городских территорий. Одному из таких направлений – зеленому градостроительному планированию территории – был посвящен круглый стол, в котором приняли участие такие известные зарубежные эксперты, как Ян Гейл, архитектор и консультант по городскому дизайну (Дания), и Николя Ж.А. Бюшу, директор НОЦ урбанистики и регионального развития (Франция), а также отечественные архитекторы и планировщики.

Основными темами круглого стола стали: создание благоприятной городской обстановки при помощи современных архитектурных решений, включая «зеленое» строительство, особенности архитектурного облика мегаполисов (на примере Парижа), города, «удобные для жизни» всех категорий населения, а также рекомендации по планировке территории г. Москвы.

Также отдельно следует отметить проект развития территории старого аэропорта возле г. Саратова, предложенный архитектором Андреем Асадовым. Данный проект представляет собой поэтапное преобразование пустующей территории на месте старого аэропорта в комфортную жилую зону с учетом принципов «зеленого» строительства и соответствующую потребностям всех категорий жителей.

Среди стендовых проектов можно выделить проект по развитию городской территории г. Таруса («Таруса – первый эко-город России»), основная задача которого, сохранить природное и историко-культурное наследие города, внедрить раздельных сбор отходов, задействовать туристско-рекреационный потенциал территории (эко-отель WELNA), а также сделать городскую среду привлекательной для культурного и духовного развития как жителей города, так и туристов (бренд «Таруса – город художников, писателей и музыкантов»).

Подводя итоги посещения климатического форума, следует отметить, что данное мероприятие, посвященное таким актуальным вызовам современности, как климатические изменения и способность городов устойчиво адаптироваться к ним, собрало экспертов не только со всех регионов России, но и из-за рубежа, еще раз подтвердив известное правило, что глобальные проблемы можно решить только сообща.

Материал подготовила старший преподаватель
кафедры экологии и природопользования
Рябова Эльхана Геннадьевна

25 / 08 / 2017

Показать обсуждение