Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры политологии МПГУ приняли участие в работе XI Конвента РАМИ

Институт истории и политики (новости)

Преподаватели кафедры политологии МПГУ приняли участие в работе XI Конвента Российской ассоциации международных исследований. Мероприятие было посвящено актуальной теме «Диалектика империи: революция vs преемственность» и состоялось в МГИМО.

Это традиционно важное мероприятие в жизни сообщества российских ученых-международников на этот раз было приурочено к 100-летней годовщине революционных событий в России – рубежа, который разделил российскую историю на «до» и «после», затронув все сферы общественной жизни и оставив неизгладимый след в историческом сознании.

В этом году для участия в конвенте зарегистрировалось более 1100 человек со всех уголков мира, подчеркнув тем самым не только значимость самого мероприятия, но и обсуждаемой темы.

Основная программа конвента включала в себя работу 63 секций и круглых столов, а также ряд дополнительных мероприятий.

Секция «Революция и проблема политической идентичности современной России» была отведена исследованиям по этой теме профессорско-преподавательского состава кафедры политологии Института истории и политики МПГУ совместно с профессорско-преподавательским составом МГИМО МИД России и ведущими специалистами Института философии РАН. Модератором секции стала А.Г. Глинчикова, д. полит. н., профессор кафедры политологии ИИиП МПГУ.

Выступления ученых продемонстрировали многоплановость научных подходов к осмыслению революционных и последующих событий в жизни России, а также стремление к поиску оптимальной модели дальнейшего развития страны.

Первыми в рамках секции выступили два наиболее авторитетных специалиста по данной проблематике – Г.Г. Водолазов, д.ф.н., профессор МГИМО МИД России, с докладом «Октябрь как проблема» и Б.Ф.Славин, д.ф.н., профессор кафедры политологии ИИП МПГУ, с докладом «О мифах Октября и Советской истории». После докладов состоялась широкая дискуссия о наиболее злободневных вопросах о мифах, связанных с Октябрьской революцией как величайшим событием мировой истории и последовавшим за ним периодом сталинизма.

Т.В. Карадже, д. полит. н., профессор, заведующая кафедрой политологии ИИиП МПГУ, в докладе «Революция и модели будущего для современной России», сформулировав основные революционные детерминанты и особенности трансформации политического режима в постреволюционный период, предложила к рассмотрению модели развития нашей страны в XXI веке.

А.Г. Глинчикова, д. полит. н., профессор кафедры политологии ИИиП МПГУ, в докладе «Сто лет Русской революции и судьба проекта секуляризации в России» коснулась причин возвращения национализма и религиозного фундаментализма на фоне кризиса идеи альтернативного общества в России и мире в целом. На основе рассмотрения гражданского и религиозного аспектов общественного процесса как существенных компонентов возможной новой альтернативы, ею была отмечена важная роль индивидуализации веры (трансформации типа религиозности в ходе Реформации) для возникновения и эффективного развития политической и экономической модели, основанной на принципах секуляризированной морали и индивидуализма, а также актуальность «нового интернационализма» на основе межкультурного и межконфессионального диалога.

Работу секции активно продолжили другие преподаватели кафедры политологии Института истории и политики МПГУ.

Д.В. Томбу, к. соц.н., доцент кафедры, выступая с докладом «Актуализация элементов прошлого в контексте проблемы рисков политической идентификации», отметила, что конструирование и интерпретация современной политики на основе постоянного обращения к героическому прошлому усложняет процесс личностной, гражданской, политический идентификации современного молодого человека, ориентированного на «день сегодняшний».

О сложностях поддержания «размываемой» традиционной идентичности, как национальной, так и политической, и необходимости поиска действенных моделей и принципов многополюсного мира в рамках унифицирующих процессов глобализации и монополии корпоративных объединений как самостоятельных субъектов мировой политики говорила доцент кафедры Н.В. Деева в докладе «Проблема политической идентичности как фактора формирования общественного договора».

М.А. Майстат, к. полит. н., доцент кафедры в рамках доклада на тему «Роль революционных событий в изменении политической идентичности русского народа и пути выхода из современного кризиса» подчеркнул, что в дореволюционной имперской России постепенно складывались все условия для полноценного развития политической идентичности и укрепления национального самосознания, однако революционные и предшествовавшие им события перечеркнули все достижения в этом направлении. По его мнению, корни проблемы нынешнего кризиса политической идентичности русского народа и пути выхода из неё следует искать в истории развития страны путем развития прав граждан и восстановления морально-нравственных ценностных ориентиров российского общества, формирующих национальный дух.

Р.И. Мусина, к. полит. н., доцент кафедры политологии ИИП МПГУ, в своем докладе на тему «Интернационализм: забытые уроки», отмечая потери внешнеполитического имиджа России, а равно проблемы в политической идентичности российского народа, обозначила их появление, прежде всего, ввиду изменений, произошедших в конце 80-х гг., когда в результате необдуманного вмешательства советских властей в афганский конфликт произошла дискредитация идеи интернационализма, служившего важным компонентом коммунистической идеологии, основа для которого уже существовала в российском менталитете.

М.Г. Мазурина, к. соц. н., доцент кафедры в своем докладе «Фактор негативной мобилизации в становлении политического самосознания современной России», рассматривая Русскую революцию 1917 года как начало насильственной трансформации российской идентичности в ходе ускоренной модернизации страны, сущностной характеристикой этого процесса назвала метод негативной социальной мобилизации, основанной на концепции «осажденной крепости», приводящей к «дезинтеграции общественного сознания», к которому вновь прибегает политическая власть в России.

Видя в политической идентичности России ХХ века хрупкий, неустойчивый синтез самобытного «восточного» цивилизационного содержания советского проекта (менталитет, ритуалы, традиции, харизма) и западнической формы его воплощения (идеология марксизма, просвещенческий атеизм, интернационализм и пр.), А.В. Самохин, к. ист. н., доцент кафедры, в своем докладе «Россия как “расколотая” цивилизация через призму осмысления Русской революции 1917 года» раскрыл особенности раскола населения России в осмыслении революции ввиду отсутствия единого подхода к революции в интеллектуальной среде.

А.С. Чернавский, магистр соц., старший преподаватель кафедры (доклад «Новые медиа как фактор современной политической жизни»), фокус внимания перенес на основные средства массовой информации, которые продолжают играть важную роль в пространстве информационно-коммуникационного поля политики.

Также с докладами выступили И.А. Ерохов, к.п.н., старший научный сотрудник Института философии РАН с докладом «Идеализация революции как метод радикальной идеологии» и В.Л. Шарова, к.п.н., научный сотрудник Института философии РАН с докладом «Идеи нации и революции в образовании постимперских государств Центральной Европы. Опыт Чехословакии».

Слово было предоставлено А.А. Комарову, студенту 3-го курса кафедры политологии ИИиП МПГУ, доклад которого был посвящен теме «Влияние революционных событий 1917 года на политическую самоидентификацию современной российской молодежи в возрасте от 16 до 24 лет», в котором автор высказывает мысль о необходимости проведения государством продуманной молодежной политики с сохранением исторической памяти. Это позволит выстроить вокруг подростка «безопасный климат» для его благоприятной социализации и формирования «адекватной» политической идентичности.

Все научные разработки докладчиков увидят свет в ближайшее время в сборнике материалов XI Конвента РАМИ.

Для профессорско-преподавательского состава кафедры политологии Института истории и политики МПГУ это уже второй конвент: в прошлом году они приняли участие в Х Конвенте РАМИ, который проходил 8-9 декабря 2016 года и был посвящен теме «”Мягкая сила” как фактор  международной политики: теория и современные реалии».

Институт истории и политики

06 / 10 / 2017

Показать обсуждение