Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели МПГУ в Латвии: повышение квалификации учителей стран Балтии

Новости МПГУ

13 августа 2017 года в Риге стартовала первая очная сессия курсов повышения квалификации учителей стран Балтии «Русский язык и русская культура: актуальные проблемы преподавания», подготовку и проведение которых курирует Московский педагогический государственный университет в рамках выполнения государственного контракта с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). В Латвии курсы проходят на базе Балтийской международной академии и организованы при поддержке Латвийского общества русской культуры и Международного педагогического общества в поддержку русского языка.

Цель проекта – создание условий для личностно-профессионального развития педагогов стран Балтии, ведущих преподавание русского языка и на русском языке, их методическая и психолого-педагогическая поддержка. Программа курсов рассчитана на учителей начальных классов, учителей русского языка и литературы, учителей-предметников школ Латвии, Эстонии и Литвы.

Разработке программы предшествовало проведение летом 2017 года мониторинга среди учителей и экспертов сферы образования стран Балтии, нацеленного на выявление оптимального формата и тематик повышения квалификации. По итогам обработки более 230 анкет были определены приоритетные и востребованные педагогами направления курсов. Среди них – современные подходы к организации образовательной среды, развитие мотивации современных школьников к изучению русского языка и русской культуры, педагогические технологии работы с подростками и детьми младшего школьного возраста, практики организации изучения русского языка и литературы, современная литература на русском языке, современная русская культура.

Программа курсов повышения квалификации предусматривает вариативную теоретическую и практическую части. Каждый слушатель выбирает свою образовательную траекторию, поскольку программа многовариантна. Помимо лекционных и семинарских занятий слушателям предлагается принять участие в мастер-классах и дискуссиях. Отведено время и для того, чтобы педагоги стран Балтии и России имели возможность обменяться опытом, представить коллегам свои учебно-методические разработки.

Команда преподавателей, прибывших для проведения курсов повышения квалификации, включает представителей разных структурных подразделений МПГУ – Института филологии, Института социально-гуманитарного образования, Института детства, психолого-педагогического факультета. Важный вклад в содержательную часть программы внесли специалисты сферы образования Латвии, а также деятели культуры русскоязычной Латвии. Культурно-образовательная программа станет логическим продолжением учебных занятий. Слушателям будут предложены экскурсии по «Русской Риге» и по Риге эпохи модерна.

Общий объем программы курсов повышения квалификации – 72 часа, из них дистанционная часть – 32 часа и очная – 40 часов. Курсы проводятся на русском языке.

Информационная поддержка проекта осуществляется на сайте МПГУ.

Текст: Елена Омельченко, Анна Орлова

Фото: Елена Омельченко

Программа курсов повышения квалификации

15 / 08 / 2017

Показать обсуждение