Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели Института биологии и химии приняли участие в работе Открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» направления «Многообразие науки»

Наука

С 24 по 28 апреля 2023 г. на базе МГТУ «СТАНКИН» проходил заключительный этап Открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» направления «Многообразие науки».

В течение недели свыше 3650 школьников из 7-11 классов представили более 2800 проектных и исследовательских работ в виде стендовых и устных докладов, и продемонстрировали полученные результаты в 20 секциях по разным дисциплинам, в том числе по агро- и биотехнологиям, астрономии, ИТ, математике, машиностроению, химии, психологии, филологии, экологии.

Преподаватели Института биологии и химии МПГУ приняли участие в оценке представленных проектов, как на заочном отборочном этапе, так и на очной работе секций.

Антон Валерьевич Лобанов, доктор химических наук, профессор кафедры общей химии, принял участие в экспертной работе в секции “Прикладная химия”. На заочном отборочном этапе 33 проекта были допущены к очным защитам. Все представленные работы носили явный междисциплинарный характер с четко показанной значимостью для практики. Наибольший интерес вызвали проекты по установлению химического состава растительных экстрактов, определению биологической активности новых органических веществ, созданию безопасных полимерных материалов. «Работы выполнены на современном экспериментальном уровне с аргументированным обоснованием практических выводов» – отмечает Антон Валерьевич.

Доцент кафедры ботаники, кандидат сельскохозяйственных наук, Татьяна Валентиновна Архипова принимала участие в заочном отборочном этапе и в работе секции «Агротехнологии. Селекция и семеноводство». К защите были допущены работы, темы исследований которых касались вопросов биологии развития растений, новых методов выращивания, исследования почв, экологических моделей выращивания растений в разных условиях. Все выступающие показали свою заинтересованность в изучаемой проблеме, умение выявить в работе главное и аргументировать полученные результаты и выводы.

Старший преподаватель кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Екатерина Александровна Сивопляс приняла участие в экспертной работе секции “Биотехнологии. Молекулярная биология. Генетика”. В этом году секция была обширная, для очного этапа было отобрано более 90 работ, в числе которых исследования, связанные с анализом геномов злаковых, пасленовых с применением современных методов, таких как электрофорез в агарозном геле, различные виды ПЦР. Было много работ, выполненных на дрозофиле как модельном организме. Например, «были получены генно-модифицированные мухи, у которых светились в ультрафиолете глаза из-за функционирования конструкции с геном зеленого флуоресцентного белка» – рассказывает Екатерина Александровна.

Участие школьников в работе конференции “Наука для жизни” является профессиональным стартом для выбора направления дальнейшего обучения.

Пожелаем всем участникам конференции новых научных открытий!

Новость предоставила Т.В. Архипова

03 / 05 / 2023

Показать обсуждение