Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Преподаватели кафедры фонетики лексики английского языка им. В.Д. Аракина ИИЯ МПГУ на XV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании»

Наука


15-16 февраля 2023 года преподаватели кафедры фонетики лексики английского языка им. В.Д. Аракина ИИЯ МПГУ Е.А. Никулина, М.А. Малкерова и М.А. Соколова приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции в Саратове. Конференция была инициирована факультетом иностранных языков и методики преподавания – деканом факультета, к.филос.н., доцентом С.А. Шилиной, заведующим кафедрой к.пед.н., доцентом Г.А. Никитиной и их коллегами.

В рамках Пленарного заседания заведующий кафедрой фонетики лексики английского языка им. В.Д. Аракина д.филол.н., профессор Е.А. Никулина прочитала доклад на тему «Функционирование английских фразеологизмов тематической группы «Образование» в современном английском языке». В Год педагога и наставника данная тема прозвучала достаточно актуально. Е.А. Никулина привела примеры фразеологизмов, которые относятся к данной группе, и отметила частотность их употребления в англоязычном публицистическом дискурсе.

К.фил.н., доцент М.А. Малкерова, выступая на секционном заседании с докладом «Функционирование сложных слов в современном спортивном дискурсе (на материале публикаций официального сайте Les Mills, отметила  возросшую популярность данного способа словообразования, что неразрывно связано не только с реализацией принципа экономии языковых ресурсов, но и непосредственно с аналитическим характером английского языка. Проведенный анализ текстов спортивной тематики показал, что в рамках спортивного дискурса сложные слова могут обладать рядом прагматических и структурно-семантических особенностей. Выделенные особенности употребления сложных слов в текстах спортивной тематики также позволили прийти к выводу о том, что уместно говорить о выделении отдельного типа дискурса, а именно фитнес-дискурса, так как его цели отличны от целей трактуемого более широко спортивного дискурса.

К.фил.н., доцент М.А. Соколова выступила с докладом на тему «К вопросу о динамических процессах в англоязычной политической терминологии (на примере американского варианта английского языка)». В работе предпринята попытка рассмотреть в синхронии некоторые динамические процессы, происходящие в современном американском политическом дискурсе на примере лексических единиц «внутренний терроризм» и «гибридная война». Исследование выполнено в рамках прикладного терминоведения с использованием метода терминологического анализа текста на материале актуальных политических медиатекстов, опубликованных в электронном издании Politico, а также находящихся в свободном доступе политических документов. Полученные результаты позволяют заключить, что данные процессы протекают именно в синхронии, поскольку сопровождаются наблюдаемыми ad hoc процессами специализации значения под влиянием экстра-лингвистических факторов, а также уточнением формы и содержания исследуемых единиц.

Все доклады были тепло встречены аудиторией.

После секционного заседания состоялась встреча с деканом факультета иностранных языков и лингводидактики С.А Шиловой и заведующим кафедрой английского языка и методики его преподавания Г.А. Никитиной. Встреча прошла в очень дружественной атмосфере.

 

12 / 03 / 2023

Показать обсуждение