Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация первого номера литературного журнала “Пара”

Культура

 

15 ноября 2018 года в стенах главного корпуса Московского педагогического государственного университета презентовали первый номер литературного журнала “Пара”. Над его созданием работали студенты Института филологии МПГУ – как настоящие, так и те, кто уже вышел из-под сеней на Малой Пироговке.

Первое слово на праздничном мероприятии по традиции произнесла директор Института филологии МПГУ, заведующая кафедрой русской классической литературы, профессор, доктор филологических наук Елена Геннадьевна Чернышева:

          “Дорогие друзья! Мы присутствуем на событии неординарном, на  событии, которое было предвосхищено различными альманахами, сборниками творческих и научных работ, которые так или иначе воплощались,  но никогда не доводились до верха эстетического и художественного совершенства, до которого доведен альманах, что я сейчас с трепетом держу в руках. Я обращу ваше внимание, что это не просто сиюминутный журнал, это продолжение той самой мощной творческой традиции, которая всегда существовала здесь”.

“Ну что ж! Я сегодня, действительно, ощущаю большую радость!” – с таких слов начала свою речь профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков, доктор филологических наук Ирина Николаевна Арзамасцева. Именно на её курсах “Российские литературные журналы ХХ века” было положено начало “Паре” XXI века. Ирина Николаевна стала идейным вдохновителем, руководителем и наставником редакционной коллегии “Пары”. Гостям мероприятия Ирина Николаевна рассказала, как пришла в её голову идея создать вместе со студентами новый литературный журнал:

          “Наверное, я этого хотела еще очень и очень давно, когда я еще была студенткой в этих стенах. Тогда мы, студенты, между собою сказали: да, филологи, поступают сюда, потому что грешат написанием рассказов и стихов, а выходят из вуза – перестают их писать. А потом, по мере многих лет преподавания, мне было безумно жалко этого легкого дыхания, этих честных мыслей. Я решила: надо бороться с энтропией времени и противопоставить хаосу и разрушению журнал. Мне захотелось создать форму жесткую, строгую, чтобы она держала ваше творчество не на минуту – вот, из-за чего все и начиналось”.

В Зале учёного совета с торжественной речью выступил заместитель директора Института филологии по научной работе, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков Игорь Сергеевич Урюпин. Со всеми присутствующими он поделился своими впечатлениями от знакомства с новым студенческим журналом:

          “И поэтическое, и прозаическое, и острое слово сатирическое, юмористическое – все находит свое отражение в этом журнале, поскольку в нём отражено ваше представление о мире. Конечно, был выполнен колоссальный художественный и интеллектуальный труд. Действительно, перед нами, как уже сказано, радостный журнал, несмотря на то, что он контрастно черный. Вместе с тем в этом проявляется притягательность, таинственность, в нем удивительная атмосфера творчества, вдохновения, которые рождаются ночью”.

На дне рождения журнала также присутствовали и другие преподаватели МПГУ. Презентацию первого номера посетили профессор кафедры русской классической литературы Диана Владимировна Абашева, профессор кафедры русской классической литературы Алексей Владимирович Святославский, ассистент кафедры русской литературы XX-XXI веков Александр Андреевич Роговский. Среди почётных гостей был и профессор, доктор филологических наук, выдающийся стиховед и лирик Олег Иванович Федотов.

На презентации можно было увидеть и главного редактора журнала – Надежду Нефёдову и ответственного секретаря – Александра Кузнецова. Оба – студенты Института филологии МПГУ. Они провели этот праздничный вечер. А также от лица редакционной коллеги выразили благодарность университету, в частности – Институту филологии МПГУ за оказанную помощь и поддержку в создании журнала, его публикации и презентации.

Кроме того, на торжественном мероприятии собрались десятки студентов и гостей университета.    У всех была уникальная возможность познакомиться лично с авторами первого выпуска, а также с молодыми поэтами, чьи стихотворения были опубликованы в номере “Пары”. В зале присутствовали Анна Маркина, Дмитрий Усенок, Константин Линёв, Юрий Бондарев. Они согласились прочитать несколько стихотворений собственного сочинения. Также во время презентации молодые поэты отметили важность выхода этого студенческого журнала в свет:

          “Была история, когда меня спросили: “Можно ли мои стихи напечатать?”. Это было приблизительно 5 лет назад. Но идея заглохла. Учиться я закончил. И вот неожиданно почему-то меня вновь нашли и сказали, что стихи хотят печатать. Вот это немаловажное явление – доводить дело до конца – оно заслуживает уважения. Сейчас немногие этим могут гордиться. Поэтому за это вам спасибо,” –

рассказал молодой поэт, выпускник Института филологии МПГУ Константин Линёв.

Важно, что поделиться своим творчеством с публикой в этот вечер могли не только напечатанные авторы, но и гости мероприятия. В рубрике “Открытый микрофон” выступили Кристина Горбачёва, Дарья Борисова, Алексей Карцев, Жаклин Вартазарова и другие. Все чтецы были очень тепло приняты зрителями.

В перерывах между поэтическими чтениями звучала музыкальная пауза в исполнении талантливого студента Института филологии МПГУ Кирилла Савушкина. Его композиции собственного сочинения произвели на вечере настоящий фурор.

Также гости мероприятия могли одними из первых познакомиться с новым журналом, оценить его материалы и исполнение. Некоторые из присутствующих сразу же поделились своими впечатлениями от первого номера и презентации:

          “Журнал понравился: строгий стиль, разнообразие материала, интересная структура. Ему бы ещё какую-нибудь цветную обложку и рубрику типа “полярные мнения”. А от презентации я получил огромное удовольствие! Техническая организация мероприятия, выступления приглашённых гостей, музыка, речи ведущих – всё было на уровне! 10 из 10″.

Евгений Новак

          “Журнал показался мне мрачноватым, если говорить о наружности. Хотя определенный шарм в черно-белом варианте есть. От презентации впечатления самые положительные: была удивлена как талантливыми стихами, так и не менее талантливым исполнением”.

Яна Андреева

Символично, что презентация литературного журнала “Пара” длилась ровно пару. А в завершение мероприятия Ирина Николаевна Арзамасцеваобъявила, что первый номер “Пары” будет иметь не менее яркое и не менее стильное продолжение:

          “Ответственным за следующий номер я своей властью, данной мне Еленой Геннадьевной, назначаю первый курс магистратуры и второй бакалавриата”.

Принять участие в создании нового номера может любой желающий. Главное –  быть студентом МПГУ (настоящим или даже бывшим). Чтобы предъявить творчество на общий суд, достаточно отправить произведения на электронную почту журнала “Пара” – zhurnal-para2018@yandex.ru . И дождаться ответа редколлегии.

А первый выпуск журнала “Пара” можно найти здесь: https://vk.com/album-76150135_258341076.

Или здесь: PARA_VARIANT

06 / 12 / 2018

Показать обсуждение