Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Презентация результатов исследовательских экспедиций в Крыму и Севастополе

Институт истории и политики (новости)

Исследовательская группа кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики МПГУ представила на II Международной конференции «Потемкинские чтения» (Севастопольский государственный университет) результаты трех научных экспедиций, проведенных в рамках государственного задания Управления по связям с общественными организациями Администрации Президента РФ в 2015-2016 гг.

Руководитель исследовательской группы, заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий, доктор политических наук Е.В. Бродовская выступила с пленарным докладом «Характеристики исторической памяти и особенности образа России в представлениях студентов Крыма и Севастополя», в рамках которого были представлены результаты комплексного прикладного исследования состояния национально-государственной идентичности, исторической субъектности студенческой молодежи полуострова. Особое внимание в докладе было уделено анализу двух противоположных информационных потоков о «Крымской весне» в социальных медиа Рунета. Благодаря применению современных инструментов киберметрии и авторского программного обеспечения удалось установить дифференциацию данных информационных потоков по природе, содержанию, структуре и технологиям масштабирования ключевых идей, отражающих отношение пользователей полуострова к воссоединению России и Крыма. (Презентация)

Совместно с руководителем Социологического Центра СевГУ, канд. социологических наук О.В. Ярмак была проведена секция «Интеграция Крыма и Севастополя в российское пространство: социально-политические и экономические аспекты». Ключевыми темами, вызвавшими дискуссии, стали проблемы внешнего геополитического давления на Россию, интенсификация информационных войн, технологии «цветных революций», сложности формирования и сохранения исторической памяти и др. (Программа конференции)

В завершающий день конференции Е.В. Бродовская и Д.Н. Карзубов провели мастер-класс «Интеллектуальный анализ маркеров социальной напряженности в Интернет-контенте», аккумулирующий результаты многолетней работы в сфере социального компьютинга. На примере кейсов Евромайдана (Украина), ЭлектрикЕревана (Армения), массовых протестов в Молдове и Казахстане были продемонстрированы основные технологии мобилизации в цифровой среде. (Презентация)

Был и еще один повод посетить конференцию в Севастополе, ведь буквально в феврале 2017 года РФФИ поддержал проект 17-06-00440 «Межнациональное и межрелигиозное согласие в студенческой среде Крыма и Севастополя: мониторинг и анализ уровня развития», в состав исследовательского коллектива которого вошли Е.В. Бродовская и Д.Н. Карзубов.

Благодаря участию исследовательской группы СПИиТ в «Потемкинских чтениях» получили продолжение партнерские связи с Белградским государственным университетом (г. Белград, Республика Сербия), Национальным политехническим университетом Армении (г. Ереван, Армения), Белорусским государственным педагогическим университетом им. М. Танка (г. Минск, Республика Беларусь), Комратским государственным университетом (г. Комрат, Гагаузская Автономия, Республика Молдова).

В рамках Международной Молодежной научно-практической конференции «Навстречу Форуму Мирового Интернет Проекта в России», которая пройдет 3 и 4 июля 2017 года в МПГУ, кафедрой СПИиТ будут организованы ставшие уже традиционными площадки для педагогического сообщества вузов и школ Крыма и Севастополя.

Институт истории и политики

11 / 05 / 2017

Показать обсуждение