Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Прикосновение учит

Новости МПГУ

Фото: А.С. Обухов

22 сентября в Институте детства прошел День осязания.

В рамках Недели чувств программы погружения в профессию студенты 1 курса изучают вопросы психологии и физиологии ощущений. День осязания поставил новый вопрос: прикосновение как коммуникация. Дотрагиваясь до чего-либо человек испытывает определенные ощущения. Дотрагиваясь до кого-либо он пытается донести информацию. О чем? О себе? О своих чувствах? Прикосновения в разных культурах могут быть строго регламентированы, и запреты и предписания обуславливаются различными факторами, например, гендерными или религиозными. Но, например, та же игра может быть способом обойти любой запрет, причем, вполне официальным.  Плюс ко всему, позволить прикоснуться – это приоткрыть свои границы, довериться другому.

На мастер-классах и семинара Дня велись беседы о тактильности, ментальных и физически граница, способах их защиты и методах их раскрытия – иногда требуется и это. Студенты смогли поучаствовать в тренинга и познакомиться с русскими народными и восточными практиками взаимодействия друг с другом.

А открывался День спектаклем “Крылья для клоунов” театра “Пиано” под руководством Владимира Чикишева. Актеры – слабослышащие дети из нижегородской школы-интерната. Они работают в жанре пантомимы. Он не требует выразительности речи, главное – передать  сюжет и настроение с помощью жеста, позы и мимики. И, конечно, прикосновения, которое передает то, для чего не нашлось слов.

Фото: И.С. Конрад, А.С. Обухов

Погружение-2016. 22 сентября. День осязания

23 / 09 / 2016

Показать обсуждение