Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Приветственное мероприятие для иностранных стажеров

Международная деятельность (новости)

В рамках проекта социально-культурной адаптации иностранных студентов 4 сентября 2017 состоялось приветственная встреча со стажерами из Чехии, Германии, Великобритании, Румынии, Китая и Кореи, а также со студентами подготовительного факультета из Мали, Чада и Кот-д’Ивуара. Мероприятие было организовано отделом международного сотрудничества при активном участии русских студентов из клуба курирования иностранцев “MSPU Buddy club”.

Гостей встречи приветствовала заместитель начальника Управления международных связей О.А.Морозова. Начальник отдела международного сотрудничества А.В.Стабровская выступила с презентацией об МПГУ. Далее студентам было предложено принять участие в игре «Знакомство». После того, как используя карточки и указатели, все научились правильно произносить имена друг друга, была показана презентация, рассказывающая об основных достопримечательностях города, а также содержащая практические советы о том, как и когда дешевле купить билеты, на каком транспорте добраться, какие культурные мероприятия проходят в Москве.

Важным этапом встречи стала рефлексия о первых днях, проведенных в МПГУ. Студентам было предложено пройти психологический тест известного британского психолога Пипа Уилсона, разработанного для определения настоящего и желаемого эмоционального состояния человека, погруженного в новую социальную среду. По результатам теста, а также общему обсуждению были выявлены наиболее проблемные области. На встрече каждый смог рассказать о том, как проходили его первые дни в России, с какими проблемами он столкнулся, что удивило, что расстроило, что понравилось. Ведущие мероприятия постарались ответить на вопросы и помочь гостям сориентироваться.

Завершили мероприятия национальные подвижные игры, которые вызвали много положительных эмоций и помогли иностранным студентам чувствовать себя более комфортно и расслабленно. В течение семестра планируется проведение еще нескольких мероприятий подобного формата.

06 / 09 / 2017

Показать обсуждение