Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Приёмная кампания-2015: «Всё для абитуриентов!»

Новости приемной комиссии

Приёмная кампания-2015 в МПГУ проходит успешно. В этом году процесс подачи документов максимально автоматизирован и упрощен. Принцип «Всё для абитуриентов» можно считать ключевым в работе Приёмной комиссии.

Система подачи документов проста и продумана до мелочей. На входе абитуриентов встречают волонтеры, задача которых – ответить на первые вопросы и вручить памятку с алгоритмом действий. Затем поступающие направляются в Центр информации абитуриентов, где на стендах институтов и факультетов получают ответы на интересующие их вопросы и заполняют анкету. Им остается получить номер в электронной очереди и посетить Центр регистрации абитуриентов, где с помощью оператора – студента МПГУ – заполняются заявления на избранные профили и направления.  После этого абитуриенты отправляются в приёмные комиссии факультетов. Для поступающих с ограниченными возможностями здоровья впервые предусмотрены отдельный информационный центр и возможность специального сопровождения.

Уже можно говорить, что в этом году интерес к МПГУ стремительно продолжает расти. Однако, несмотря на большое количество абитуриентов – на бакалавриат и в магистратуру изъявили желание поступить уже свыше 5500 человек, а подлинники дипломов предоставили из них более 1700, – больших очередей нет.

В то же время для комфортного ожидания предусмотрена электронная очередь, а в холле оборудованы специальные зоны отдыха. Там поступающие с родителями могут посмотреть видеоролики, рассказывающие о жизни университета, почитать книги об МПГУ. В холле, коридорах, помещениях факультетских приёмных комиссий стоят кулеры, работают кондиционеры; функционирует бесплатный копировальный центр.

Самая напряжённая работа идет в Центре регистрации абитуриентов, расположенном в библиотеке. Здесь будущим студентам помогают заполнить заявления более 40 специалистов Приемной комиссии. Студенты и сотрудники университета проверяют у поступающих документы, ставят отметку о наличии особых достижений.

«Чтобы абитуриент долго не искал свободного специалиста Приёмной комиссии, наши сотрудники зажигают настольную лампу, когда они не заняты. Как только к ним садятся поступающие, лампы гаснут, – объясняет заместитель ответственного секретаря Приёмной комиссии МПГУ Ирина Пьянзина. – Это в каком-то смысле символично: абитуриенты тянутся к свету знания».

Не обходится без происшествий, но даже они не могут нарушить отлаженный механизм работы Приёмной комиссии.

«Однажды днем вдруг погас свет. Компьютеры, электронная очередь,  копировальный центр перестали работать, – рассказывает ответственный секретарь Приёмной комиссии МПГУ Ольга Князева. – Мы не стали заставлять абитуриентов и их родителей ждать, когда появится электричество. Заявления они заполняли от руки. А когда ближе к вечеру неполадки исправили, наши сотрудники сами стали переводить заявления в электронный вид вплоть до глубокой ночи. Но задачу они выполнили: в этот день мы приняли более 3000 заявлений на разные направления подготовки».

Впрочем, в любой внештатной ситуации помощь готовы оказать не только волонтеры, но и руководство Приёмной комиссии. Как отмечает заместитель ответственного секретаря Борис Горскин, «возникает много самых разных вопросов. Мы выслушиваем всех и стараемся помочь каждому».

По мнению ответственного секретаря Приёмной комиссии МПГУ Ольги Князевой, секрет слаженной и четкой работы по приёму абитуриентов – результат системы, апробированной годами. «Мы лишь совершенствуем эту систему, делаем ее более комфортной для наших абитуриентов. Они скоро станут студентами, а значит, находятся в центре внимания. Важнее них для нас ничего нет», – подчёркивает она.

Приёмная кампания в МПГУ вступила в самую активную фазу. Несмотря на то, что уже подано множество заявлений, у абитуриентов пока есть шанс подать документы и поступить на бюджетную форму обучения. Первая «волна» зачисления только 4 августа, а вторая – 7 августа.

Более подробную информацию можно узнать на странице приемной кампании МПГУ, а также в Приемной комиссии по адресу: проспект Вернадского, дом 88.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

 

03 / 07 / 2015

Показать обсуждение