Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Кафедра ЮНЕСКО МПГУ приняла участие в семинаре по проблемам прав человека в экономике

Новости МПГУ

По рекомендации Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ кафедра «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета приняла участие в семинаре кафедр ЮНЕСКО и сетей УНИТВИН по правам человека в экономике. Семинар был проведен 3 мая 2023 г. в сотрудничестве с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и стал частью так называемой серии диалогов Эрнан Санта-Круз. В цели семинара входил обмен мнениями по вопросам соблюдения прав человека в экономике для совершенствования системы реализации общей концепции прав человека и содействия инклюзивному устойчивому развитию.

Семинар приурочен к 75-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека и инициативе УВКПЧ «Права человека 75», которая направлена на возрождение духа Всеобщей декларации прав человека и напоминает о пяти категориях прав, которые необходимы для поддержания человеческого достоинства: политических, гражданских, культурных, социальных и экономических. В работе семинара приняли участие представители кафедр ЮНЕСКО и сетей УНИТВИН, эксперты УВКПЧ и другие участники, заинтересованные обсудить важность прав человека в экономике и роль высших учебных заведений в развитии системы прав человека в экономике на глобальном уровне. Спикерами выступили: координатор исследований Координационной секции УНИТВИН, Кит Холмс, член Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО Константинос Тарарас и Представитель Верховного комиссара ООН по правам человека в Колумбии Тодд Хауленд.

Выступавшие говорили, что в преддверии празднования 75-летия Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948), важно вспомнить и недавние мероприятия в честь 75-летия ЮНЕСКО, в ходе которых основное внимание уделялось достижениям в области образования, науки и культуры – на благо мира и благосостояние народов. В связи с этим отмечалась важность программы «Образование для всех» и ряда других программ, связанных с развитием и поддержанием естественных, социальных и гуманитарных наук, коммуникации и информации, культуры, защиты и сохранения мирового культурного и документального наследия. Они также подчеркнули необходимость соблюдения прав человека в сфере экономики, более существенного инвестирования в их обеспечении, в том числе при распределении финансов.

Модератор семинара, руководитель секции экономических, социальных и культурных прав УВКПЧ ООН в Камбодже Прадип Уэйгл сделал акцент на соблюдении экономических прав человека вне зависимости от расы, языка, религиозных убеждений, происхождения, социального положения и иного статуса. Руководитель кафедры ЮНЕСКО по правам человека имени Оливера Тамбо Университета Форт-Хейр (ЮАР) Номтандазо Нтлама особо подчеркнула необходимость участия учреждений высшего образования в деятельности по защите прав человека, особенно социально-экономических прав, по расширению возможностей для получения академического образования, которое откроет двери совершенствованию условий жизни для значительной части населения стран Африки, проживающей в бедности. По мнению Н. Нтлама, назрела необходимость совершенствования международного права, которое должно базироваться на соблюдении прав человека, на обеспечении социальной инклюзии населения наименее развитых бедных стран.

С практической точки зрения интересно выступление старшего экономиста «Инициативы ООН по правам человека» Савитри Бисната, которая подробно рассказала об «Инициативе Serge» (утверждена Верховным комиссаром ООН по правам человека), разработанной в целях более эффективной реализации Повестки дня на период до 2030 года. Инициатива направлена на расширение участия всех стран мира в вопросах, имеющих отношение к экономическим, социальным и культурным правам, к укреплению связи между правами человека и экономикой. С. Бисната перечислила основные направления деятельности «Инициативы Serge»: рассмотрение вопросов ответственности государств в соответствии с международным правом в области прав человека; обязанность правительств увязывать бюджетирование и другие аспекты экономической политики с обязательствами в области прав человека, уделяя основное внимание тому, чтобы никого не оставить без внимания. По мнению докладчика, права человека, и особенно права женщин, должны быть обеспечены для всех, политика правительств должна быть ориентирована на достижение равных прав для всех, на обеспечение соответствия производства и потребления, а все вопросы должны решаться на глобальном уровне, в сотрудничестве между странами.

Директор по исследованиям Института расы, власти и политической экономии Грив Челва (Новая школа, Нью-Йорк, США) рассказал о долговом кризисе в мире, особенно в странах Африки, Юго-Восточной Азии, ряде стран Ближнего и Среднего Востока, которые в течение долгих лет были колониями. По его мнению, в настоящее время в мире не выработаны механизмы и не созданы организации, способные эффективно бороться с долгом для обеспечения социальных и экономических прав человека. При этом он положительно оценил оформленное в 2021 году партнерство Нового банка развития и Международного банка экономического сотрудничества, которое может оказать положительное влияние на устойчивое развитие, деловую активность, обмен информацией и знаниями между крупнейшими экономиками мира и развивающимися странами.

Подводя итоги, модератор от лица экспертов и участников выразил общее мнение о необходимости изменений в политике по правам человека в экономике, в том числе об устранении всех форм дискриминации, увеличении инвестирования и обеспечении транспарентности расходования средств в этой области. Также была отмечена актуальность совершенствования деятельности высших учебных заведений в обеспечении прав человека, в воспитании молодежи с целью формирования уважения к правам и свободам человека. Прозвучал призыв к кафедрам ЮНЕСКО и вузам уделять этой теме значимое место в образовательных программах.

 

Запись семинара можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=04N7xD2QKOM

Заявление главы ООН по правам человека о правах человека в сфере экономики https://www.ohchr.org/en/statements-and-speeches/2023/04/statement-un-human-rights-chief-human-rights-economy

В.Ф. Захаров

М.А. Кривенькая

10 / 05 / 2023

Показать обсуждение