Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проект Математического факультета МПГУ в партнерстве с Teachers College, Columbia University получил поддержку в рамках Программы партнерства университетов

Новости образования

В Национальном фонде подготовки кадров прошел семинар по перспективам российско-американского сотрудничества в сфере образования, организованный в рамках Программы партнерства университетов (ППУ). На открытии мероприятия присутствовали представители Министерства образования и науки РФ, Посольства США в Москве. Со вступительным словом выступила Исполнительный директор НФПК Ирина Вадимовна Аржанова. Координатора Программы партнерства университетов ― Фонд Евразия представили директор ППУ Лоренс Айвазян и менеджер ППУ Грачья Топалян.

В ходе двухдневного мероприятия российские директора проектов ППУ из 13 российских университетов представили свои проекты образовательного и научного партнерства с американскими вузами. Была организована Интернет-конференция с коллегами – директорами проектов с американской стороны. Состоялся обмен опытом между участниками, чьи проекты уже в стадии завершения, и новыми – только что поддержанными ППУ. Всего в конкурсах ППУ в 2015-2016 годах участвовали 72 заявки и лишь 15 из них получили поддержку.

О некоторых важных аспектах процесса подготовки заявок на финансирование в рамках программ грантовой поддержки собравшимся рассказала эксперт NCURA — Национального совета администраторов университетских исследований США, профессор Дженнифер Шамбрук.

Одним из проектов, реализация которого начнется в этом году, стал проект Математического факультета МПГУ в партнерстве с Teachers College, Columbia University, под названием «Актуальные вопросы математического образования: взгляд из двух стран». Директором проекта с российской стороны является и.о. декана факультета С. А. Поликарпов, с американской – крупный специалист по истории российского математического образования, профессор А. П. Карп.

В ходе проекта планируется создание видео-курса для магистрантов и аспирантов, посвященного актуальным проблемам математического образования в России и США, выпуск сборника тематических публикаций.

 

26 / 05 / 2016

Показать обсуждение