Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошла II смена каникул с профессией «Отдыхай. Познавай. Применяй»

Новости МПГУ

На февральских каникулах в МПГУ прошла  II смена проекта «Каникулы с профессией «Отдыхай. Познавай. Применяй».

Первый день проекта стартовал в Главном корпусе МПГУ, в исторической 9 аудитории.  Директор Центра развития открытого образования МПГУ Надежда Борисовна Самойлова познакомила участников с программой смены и ее основными направлениями и объявила о начале работы «Каникул с профессией «Отдыхай. Познавай. Применяй».

Насыщенная образовательная программа началась с экскурсии по Главному корпусу МПГУ. Директор музея МПГУ Владимир Юрьевич Борисов, специалист Дирекции изучения истории МПГУ Ковалевская Мария Павловна,  заместитель директора Российско-китайского координационно-методического центра Эльдар Аширов познакомили участников с историей главного корпуса МПГУ, прошлись с ребятами по Малой Пироговской улице до Технопарка универсальных педагогических компетенций МПГУ.  Сотрудники Технопарка познакомили участников с VR (виртуальная реальность) и с AR — (технологии дополненной реальности), благодаря которым даже камера смартфона позволяет оживить любой предмет. Ребята смогли посмотреть модель строения человека в 3D, увидели различные эксперименты со звуком и  электричеством, побывали на экскурсии лаборатории Линтех (резидент СКОЛКОВО), узнали о 3D моделировании и реверс-инжиниринге.

Образовательная программа продолжилась в корпусе на Усачева, 64, где в учебных аудиториях Центра развития открытого образования МПГУ ребята смогли прикоснуться к искусству анимации и попробовали создать небольшой мультфильм, и конечно же, посетили Молодёжный клуб РГО МПГУ.

 

20 февраля – во второй день смены, Факультет дошкольной педагогики и психологии принимал гостей. Обучающиеся московских школ смогли лучше узнать себя, получить новые знания и умения, расширить свой кругозор и прикоснуться к творчеству. Ребята приняли участие в квест-игре «Если бы я был ребенком», подготовленным студентами и преподавателями кафедры возрастной педагогики. В ходе необычных испытаний участникам предстояло узнать многое о развитии детей дошкольного возраста. После того, как кодовое слово – «Развитие» – было расшифровано всеми командами, работа продолжилась в формате мастер-классов. Участники программы познакомились с арт-терапевтическими техниками, направленными на самопознание личностных качеств в ходе мастер-класса «Арт-терапия как способ познания себя». Научиться справляться с негативными эмоциональными состояниями, преодолевать стрессовые ситуации школьникам помогла ассистент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста, Ярослава Владимировна Стасюк. А на мастер-классе «Развитие педагогических способностей», который провела ассистент кафедры дошкольной педагогики Екатерина Игоревна Кричевцова участники совершенствовали умения взаимодействовать с аудиторией и работать в команде, проявлять креативность и творческое мышление, быть доброжелательным и открытым.

 

В третий день смены участники проекта попробовали свои силы в создании портретов идеальной школы, учеников и педагогов и попробовали представить расписание школы будущего. Занятие прошло в технике коллажирования. Творческое занятие для ребят провел Вадим Сметанин ведущий специалист Центра развития открытого образования МПГУ, руководитель МК РГО МПГУ. Потренировались ребята и в искусстве красноречия и узнали основные правили и методики ораторского искусства в “Школе коммуникативного лидера”. которую провели преподаватели кафедры риторики и культуры речи Института филологии МПГУ заведующая кафедрой Ерохина Елена Ленвладовна, доцент кафедры Житенева Анна Михайловна и доцент кафедры Савова Марина Робертовна.

В четвёртый день в корпусе гуманитарных факультетов участники проекта создали свою собственную скетч-экскурсию по районам Москвы вместе с директором музея МПГУ Владимиром Юрьевичем Борисовым, который рассказал о технике и методах скетчинга и о том, как правильно применять свои знания на практике.  Посмотреть проделанную работу ребята смогли сразу же на занятии.

На следующей занятии ребятам предстояло узнать об истории становления Университета от Высших женских курсов до современного МПГУ. Музейно-педагогическое занятие провела специалист Дирекции изучения истории МПГУ Ковалевская Мария Павловна. Подробно были рассмотрены этапы становления женского высшего образования в конце 19 – начале 20 веков, история создания исторического здания главного корпуса МПГУ. Ребята смогли перенестись в эпоху начала 20 столетия, притронувшись  к представленным экспонатам, передающим дух времени. Богатая коллекция музея МПГУ впечатлила ребят. Отдельно были представлены выдающиеся российские ученые, преподававшие в стенах университета и внесшие огромный вклад в его развитие и становление. А после перерыва для ребят прошло занятие по развитию креативного мышления. Участникам предстояло придумывать вопросы к ключевому слову встречи, придумывать несуществующие термины и давать им определение, искать “нестрашное” применения обычных предметов и в итоге написать сказку для детей.

 

Программа смены построена таким образом, чтобы даже во время музейно-педагогических занятий и экскурсий участники могли проявить свои творческие способности – на протяжении всей смены проходил конкурс селфи-маршрутов «Мама, я на фото справа». И в заключении четвертого дня состоялась приятная церемония награждения победителей конкурса. Ими стали Левина Анастасия, Стефаник Екатерина, Стрельчук Екатерина (ГБОУ СОШ №1793), Кириллова Ксения (ГБОУ СОШ № 1795). Ребята прислали отличный материал и были награждены поощрительными призами.

Приглашаем принять участие в проекте каникул в апреле!

 

Справочно:

Проект «Каникулы с профессией «Отдыхай. Познавай. Применяй» направлен на формирование умений и навыков для учебы, жизни и труда в современном мире, на осознанный выбор профессии в педагогической или иных социальных сферах деятельности; развитие содержания профильного образования социально-гуманитарной направленности. Программа каникул включает 3 модуля: “Школа коммуникативного лидера”; “Город будущего – город смелых”; “Познай себя”.

Проект «Каникулы с профессией «Отдыхай. Познавай. Применяй» реализуется при грантовой поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

 

07 / 03 / 2023

Показать обсуждение