Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессия «учитель музыки»: встреча с Учителем года Артуром Зарубой (цикл «Встречи с интересными людьми»)

Новости МПГУ

При участии заведующей кафедрой методологии и технологий педагогики музыкального образования профессора Марины Степановны Осенневой мартовским гостем студентов факультета музыкального искусства в рамках цикла «Встречи с интересными людьми» был абсолютно неординарный человек – учитель музыки «Ломоносовской школы», Отличник народного просвещения, победитель конкурса «Учитель года России-1992», обладатель Почётной медали К.Д. Ушинского, Кавалер почётного знака «Общественное признание», Кавалер знака «Рыцарь гуманной педагогики», композитор, исполнитель Артур Викторович Заруба.

Встреча уже началась неординарно: Артур Викторович приветствовал зрителей своей искренней и тёплой песней о профессии учителя под собственный аккомпанемент, что называется, в прямом эфире, чем сразу задал очень душевную и комфортную тональность общения с ведущей встречи заместителем декана факультета по воспитательной работе Еленой Геннадьевной Савиной.

Он рассказал о своём профессиональном самоопределении, о том, что последовательные случайности и его природный азарт привели, в итоге, его в общеобразовательную школу, которая таила в себе, как оказалось, массу необычайно интересного, важного и глубокого. Ведущую роль в его профессиональном становлении сыграло знакомство с новаторскими идеями педагогов-гуманистов Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Кабалевского, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина. Так сложились «три кита» его педагогики: не монологическое, а диалогическое преподавание (педагогика сотрудничества), ориентация на личность ученика, на его интересы и способности (гуманистическая педагогика) и оперирование интонациями и образами музыки (формирование образного мышления в дополнение к логическому). Основной акцент в музыкальном образовании, по мнению гостя, необходимо делать на исполнительстве: либо пение (хоровое или ансамблевое), либо музицирование на музыкальных инструментах, поскольку мало быть просто сторонним слушателем, чрезвычайно важно пропускать музыку через себя непосредственно.

Деятельность Артура Викторовича многогранна: помимо преподавательской работы он пишет музыку для спектаклей, мюзиклов, создаёт целые песенные и инструментальные циклы; также, будучи членом Большого и предметного жюри конкурса «Учитель года», много времени и душевных сил он отдаёт просветительской работе, проводит авторские курсы, семинары, мастер-классы для учителей России.

Вопросы на встрече задавала не только Е.Г. Савина, но и пришедшие слушатели, в числе которых были и наши иностранные студенты, находящиеся сейчас у себя дома в Китайской народной республике. Ребята интересовались вопросами по существу (что именно в традиционной системе музыкального образования поменял бы гость, не испытывал ли когда-либо он разочарования в выбранной профессии) и не очень (каким книгам он отдаёт предпочтение и др.). В чат слушатели написали много хороших слов благодарности.

Заканчивая встречу, Артур Викторович пожелал студентам никогда не останавливаться в своём образовании и быть искренними в профессии не зависимо от количества пришедших к тебе учеников. В заключение он представил исполнение своей песни «Учительский вальс» вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром под управлением Андрея Аниханова (https://www.youtube.com/watch?v=LTvyfBGq6xk).

Артур Викторович Заруба – профессионал, на которого стоит равняться, человек, который сегодня мастерски «строит» наше «завтра». Это была встреча действительно с интересным человеком!

16 / 03 / 2021

Показать обсуждение