Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Профессор Г.А. Суворова представила МПГУ на XVI Европейском психологическом конгрессе

Новости МПГУ

3 июля доктор психологических наук, профессор кафедры психологии младшего школьника, директор Центра психологического консультирования факультета начального образования Института детства Галина Андреевна Суворова  приняла участие в научной части XVI Европейского психологического конгресса (ЕСР2019), который проходил в России на площадке Шуваловского корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова. Европейский психологический конгресс был удостоен Генеральной эгиды ЮНЕСКО.

В направлении «Психология и образование» она представила постер-доклад на тему «Activity way in the systemogenetic paradigm to the psychological consultancy in education: the theory and the practice» («Деятельностный подход в системогенетической парадигме к психологическому консультированию в образовании: теория и практика»). Постер-доклад демонстрировался на  poster stand 3 c 10.04 до 10.11.

Она отметила, что психологическое консультирование в образовании интенсивно развивается. При подготовке психологов-консультантов для этой сферы (магистерская программа кафедры) – анализ деятельности психолога,  педагога и разных видов деятельности ребенка – осуществляется по универсальной теоретической модели деятельности, разработанной академиком РАО, доктором психологических наук, профессором В.Д. Шадриковым. Кратко охарактеризовала, как эта модель реализована в ее монографии «Деятельностный подход к психологическому консультированию в образовании: системогенетическая парадигма» (Москва: МПГУ, 2015). Обозначила основные виды психологического консультирования субъектов образования (справочно-информационные и диагностические), имеющих глубокую научную проработку: консультирование  по готовности к обучению,  по проблемам в учебной деятельности, по выбору профессии, по проблемам  в общении, по детско-родительским взаимоотношениям, по развитию способностей, по компетентности педагогов. Разные алгоритмы  психологического консультирования отрабатываются магистрантами в триадах: консультируемый – консультант – эксперт.

В рамках постер-сессии и за ее пределами состоялся живой обмен мнениями с коллегами о научной жизни в образовании: д.психол.н., профессором Бызовой Валентиной Михайловной (Санкт-Петербургский государственный университет), с член.-корр. РАО, доктором психол.н., профессором Карповым Анатолием Викторовичем (декан факультета психологии ЯрГУ им. П.Г.Демидова, г. Ярославль), д.психол.н., профессором Прохоровым  Александром Октябриновичем (зав. кафедрой общей психологии Казанского государственного педагогического университета), к.психол. н. Баасанхуу Энхмаа (Монголия; защищалась в МПГУ в 2017 г. в диссертационном совете Д 212.154.04) и др.

 

05 / 07 / 2019

Показать обсуждение