Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор ИИиП МПГУ на VIII Всероссийском фестивале русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба»

Институт истории и политики (новости)

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИИиП МПГУ Галина Владимировна Аксенова приняла участие в работе VIII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба», который согласно сложившейся традиции проходил в городе Борисоглебск в начале августа в день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

События форума из-за ограничений в связи с угрозой распространения COVID-19 были перенесены в дистанционный формат, что, с одной стороны, лишило многих желающих возможности непосредственно пообщаться с гостями фестиваля на открытых площадках, но, с другой стороны, позволило значительно расширить круг участников и сохранить все прошедшие мероприятия трёх дней фестиваля для дальнейшего зрительского просмотра.

Одной из традиций фестиваля «Во славу Бориса и Глеба» является проведение круглого стола с участием писателей, критиков, театральных деятелей, ученых. Темой круглого стола 2021 г., организованного при содействии Совета по критике Союза писателей России, стал вопрос «Выбор нравственного пути и поступки героев в современной русской литературе». В развернувшейся дискуссии приняли участие литературный и театральный критик, публицист, председатель Совета по критике, заместитель главного редактора журнала «Подъём» Вячеслав Дмитриевич Лютый (г. Воронеж); поэт, секретарь Союза писателей России, кандидат культурологии Нина Александровна Ягодинцева (г. Челябинск); прозаик, публицист, редактор, журналист Лидия Андреевна Сычёва (г. Москва); священник и писатель Геннадий Николаевич Рязанцев-Седогин (г. Липецк); прозаик Василий Васильевич Киляков (г. Москва); критик и писатель Михаил Владимирович Хлебников (г. Новосибирск); поэт, прозаик, публицист Владимир Иванович Шемшученко (г. Санкт-Петербург); историк, доктор исторических наук, профессор Галина Владимировна Аксенова (г. Москва). Все выступающие подчеркнули роль литературы и изобразительного искусства в формировании нравственных эталонов, которые, в конечном счёте, задают вектор развития человека в частности и общества в целом.

Во время фестиваля были подведены и оглашены результаты конкурса на присуждение литературной премии VIII Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». В этом году в конкурсе участвовали 146 писателей, поэтов и публицистов из 47 субъектов Российской Федерации: от Хабаровского края на востоке до Калининграда на западе страны, от Крыма и Краснодарского края на юге до Архангельска на севере, а также из Индии, Израиля, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Донецкой и Луганской Народных Республик. Гран-при конкурса получил прозаик из Воронежа Михаил Калашников за повесть «На чердаке забытой дачи».

Знаковыми для борисоглебцев в программе фестиваля стали цикл онлайн-экскурсий, интеллектуальная викторина «Имена писателей на карте города», интервью с воронежскими литераторами, читка пьес актерами драматического театра им. Н.Г. Чернышевского.

Жители города, а также любители русской живописи изо всех уголков страны по достоинству оценили онлайн-лекцию Галины Владимировны Аксеновой – российского историка, доктора исторических наук, писателя и публициста, которая каждый раз находит и открывает борисоглебцам новые аспекты личности и творческой деятельности А.П. Рябушкина. Мероприятия краеведческой направленности наилучшим образом показывают место Борисоглебска в истории отечественной культуры.

18 / 08 / 2021

Показать обсуждение