Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Института детства К.Е. Сумнительный принял участие в конференции «Организация межведомственного и межсекторного взаимодействия и координации в работе с детьми с особыми потребностями на опыте Республики Бурятия»

Новости МПГУ

24 декабря 2020 г. профессор кафедры психологической антропологии Института детства, д.п.н. Константин Евгеньевич Сумнительный принял участие в региональной научно-практической онлайн-конференции «Организация межведомственного и межсекторного взаимодействия и координации в работе с детьми с особыми потребностями на опыте Республики Бурятия». В ней участвовали около 100 педагогов, научных работников, специалистов по коррекционной работе и ученых.

На конференции были подведены итоги деятельности Фонда «Здоровье Бурятии» по реализации гранта Президента Российской Федерации № 19-1-022869 «Создание Ресурсного центра «Аватар» для родителей и специалистов по психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья». Вела конференцию председатель правления Фонда «Здоровье Бурятии» С.Д. Будашкаева.

В своем выступлении К.Е. Сумнительный отметил не только значимость проекта, но и оригинальность подхода к организации работы. Также внимание было обращено на неожиданный эффект. Так, в начале серии семинаров с педагогами Бурятии выяснилось, что выделенного гранта не хватает для покупки всего необходимого дидактического Монтессори-материала для полноценной работы с детьми. И тогда на помощь пришло сообщество Монтессори-педагогов. Более десяти школ и учителя-энтузиасты из школ Монтессори от Москвы до Владивостока передали деньги или дидактический материал и специальную мебель. В результате в Ресурсном центре «Аватар» были созданы Монтессори-классы нидо (до 14 месяцев), тодлер (до 3 лет) и класс 3-6.

В конференции кроме профессора К.Е. Сумнительного выступили: проректор по научной работе ФГБОУ ВО ВСГИК, д.и.н., И. С. Цыремпилова, проректор по образовательной деятельности Бурятского института образовательной политики, к.б.н. Э. В. Цыбикова, представитель министерства социальной защиты населения Республики Бурятия О.Д. Халтагарова. Все выступающие приняли активное участие в реализации гранта, что подтвердил и представленный руководителем проекта Е.В. Антоновой доклад. В нем было подчеркнуто, что направление, связанное с педагогикой Монтессори, требует отдельного обзора, а проделанная работа не только заслуживает внимания, но может быть тиражирована и за пределами Республики Бурятия.

Во второй части конференции прошли мастер-классы по основным технологиям, отобранным для коррекционной работы и апробированным в ходе реализации проекта.

 

25 / 12 / 2020

Показать обсуждение