Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Профессор Института детства В.В. Ткачева выступила на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Семья особого ребенка»

Новости МПГУ

28 октября 2021 г. в ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Семья особого ребенка».

На конференции  с докладом на тему «Направления проектирования исследований по изучению семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья» выступила один из ведущих специалистов в области оказания помощи семье ребенка с нарушениями развития профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства, доктор психологических наук Виктория Валентиновна Ткачева.

В своем выступлении В.В. Ткачева выделила три направления проектирования исследований в этой области специальной психологии, подробно раскрыла содержание каждого из них. Особое значение в докладе было уделено изучению личностных особенностей членов семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья и ее социальному окружению.

Проблема недостаточной изученности семьи ребенка с ОВЗ, по мнению В.В. Ткачевой, обусловлена:

  • ограниченным выбором тематики: отсутствуют (или представленные работы единичны) исследования о включенности в работу прародителей с внуками – детьми с ограниченными возможностями здоровья, исследования о взаимоотношениях между таким ребенком и сиблингами; сравнительные исследования в области диадных взаимоотношений между членами семей; также не изученной остается категория семей лиц с тяжелыми множественными нарушениями в развитии и категории семей взрослых лиц с ограниченными возможностями здоровья всех известных нозологий;
  • ограниченным выбором диагностических средств: необходима адаптация известных диагностических методик к потребностям семей, воспитывающих детей с ОВЗ.

Доклад вызвал большой интерес слушателей.

29 / 10 / 2021

Показать обсуждение