Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Ю.О. Филатова выступила с докладом на конференции «Интегративная физиология – 2020»

Новости МПГУ

9-11 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Интегративная физиология», посвящённая 95-летию Института физиологии им. И.П. Павлова РАН. В конференции, проходившей в онлайн-формате, приняло участие более 220 человек.

Организатором мероприятия выступил ФГБУН «Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН». Конференцию открыла Людмила Павловна Филаретова – директор Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, доктор биологических наук, академик РАН, которая в своем приветственном слове отметила, что фокус современной физиологии направляется на развитие интегративной физиологии как центральной науки о жизни, основателем которой был Иван Петрович Павлов.

Пленарные доклады были посвящены перспективам интегративной физиологии, изучению участия иммунной системы в рефлекторной регуляции дыхания, вопросам нарушения механизмов стресс-реактивности как основе коморбидных неврологических и психических расстройств, современным исследованиям в нейрофизиологии зрительной системы и проч.

На секционных заседаниях обсуждались фундаментальные научные проблемы, решение которых является важным с точки зрения развития интегративной физиологии, нацеленной на понимание, каким образом каждый компонент организма работает как часть, интегрированная в функционирование организма как единого целого, в здоровье и болезни: интеграция физиологических функций и ее механизмы; интегративные механизмы функционирования сенсорных и двигательных систем, поведения; стресс и интегративная физиология; физиологические механизмы адаптации и их нарушение и другие. На секции «Когнитивные процессы и нейротехнологии» профессор Ю.О. Филатова представила совместный с профессором Л.И. Беляковой доклад на тему «Системный подход к анализу речи как психобиологическому феномену», который вызывал живой интерес у аудитории.

 

14 / 12 / 2020

Показать обсуждение