Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор МПГУ выступил с докладом на конференции в Австрии

Институт истории и политики (новости)

Интерес к революции в мире, особенно в год ее столетия, остаётся высоким. Причём особое внимание приковано не к февральским событиям, а к Октябрю 1917 года. Конечно, все исследователи признают большое значение февральской революции, но комплекс событий и перемен, произошедших в нашей стране в октябре 100 лет назад, без умолчаний называют и рассматривают не просто как Октябрьскую, но и как Великую революцию. Об этом свидетельствует целый ряд научных конференций, проходящих в этом году во многих страха мира на всех континентах.

В частности, именно такой взвешенный научный подход демонстрировали участники 53-й конференции «Worlds of Labour Turned Upside Down – Revolutions and Labour Relations in Global Historical Perspective», проходившей в сентябре 2017 г. в старинном австрийском городе Линц. Она была организована Международной конференцией труда и социальной истории (ITH) при поддержке палаты труда Верхней Австрии, Института истории профессиональных союзов, Палаты труда Вены, Фонда Фридриха Эберта, Фонда Розы Люксембург и города Линц.

От России в работе конференции принял участие профессор кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ Димитрий Олегович Чураков. Его доклад «Half-Worker, Half-Peasant: The Events in Izhevsk 1917-1918 from the Point of View of the Peculiarities of Modernization in Russia» открывал собой день пленарных заседаний. Участвовавших в дискуссии и задававших вопросы по докладу интересовали теоретические выводы по проблеме участия русских рабочих в революции, а также возможно ли использовать русский опыт в современных условиях, когда процессы глобализации и попытки создания однополярного мира ведут к росту международной напряжённости и протестного потенциала внутри различных государств.

В конференции также приняли участие учёные из Австрии, Венгрии, США, Словении, Австралии, Нидерландов, Франции, Аргентины, Германии, Дании, Турции, Швеции, Финляндии, Англии и др. В выступлениях участники постоянно обращались к опыту Красного Октября, стремились вписать его уроки в современный контекст.

Институт истории и политики

27 / 09 / 2017

Показать обсуждение