Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессора из университетов Японии в гостях в МПГУ

Новости МПГУ

6 марта в МПГУ состоялась встреча ректора университета Алексея Владимировича Лубкова с делегацией профессоров из университетов Японии. В состав делегации вошли профессор Эндо Тадаши из университета Утсуномия Кьова, (Utsunomiya Kyowa University, Utsunomiya-city), Юджи Матсунага из университета Сейнан Гакуин, Фукуока (Seinan Gakuin University) и профессор из Университета Хиросима Бунка Гукуин, Хиросима (Hiroshima Bunka GakuДen, Hiroshima). Встреча была организована по просьбе японской стороны.

Коллеги из Японии проявили интерес к проблемам реформирования системы образования в России, в том числе изменениям в подходах к системе высшего педагогического образования, результатам реализации Федеральной программы реформирования педагогического образования, вопросам развития дополнительного образования. В ходе беседы много внимания было уделено подходам к вопросам воспитания в современной российской школе, а также проблемам учебно-методического сопровождения системы общего образования.

Были затронуты и вопросы партнерства государственных и частных вузов в подготовке кадров в России и Японии, в том числе педагогического образования, поскольку в Японии 70% вузов – частные. С особым вниманием японские коллеги изучали вопросы, связанные с российским опытом подготовки вожатых. Отдельное внимание уделили обсуждению вопроса престижности педагогической профессии в России, востребованности ее в обществе.

Гости из Японии также обратили внимание на необходимость сотрудничества в вопросах развития педагогического образования в новых условиях, подчеркнули важность организации исследований в области психолого-педагогических наук, методики.

Встреча показала, что коллеги из Японии чутко следят за изменениями в российской системе образования, произошедшими в последние 25 лет.

Японцы подчеркнули, что сотрудничество и взаимодействие может быть взаимовыгодно. Была достигнута договоренность о продолжении контактов на всех уровнях.

После официальной части проректор по межрегиональной и международной политике Людмила Васильевна Дудова провела экскурсию по историческому зданию МПГУ.

07 / 03 / 2017

Показать обсуждение