Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессору Николаю Ивановичу Павленко исполнилось 100 лет

Поздравления

15 февраля столетний юбилей отметил известный российский историк, профессор Николай Иванович Павленко. Со знаменательной датой его поздравил ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов.

Крупнейший современный специалист в области истории XVIII столетия, автор 8 книг для серии «Жизнь замечательных людей», профессор Н.И. Павленко с 1975 по 1990 годы вел научную и преподавательскую деятельность в стенах МПГУ.

В честь юбилея профессор Н.И. Павленко был награжден Почётным знаком МПГУ «За заслуги» – высшей наградой МПГУ.

«Педагогический университет до сих пор помнит меня, хотя я давно уже в нем не работаю, – отметил юбиляр. – Для меня это большой подарок».

В ходе встречи профессор Н.И. Павленко и академик А.Л. Семенов обсуждали вопросы изучения истории будущими педагогами различных предметов, важности исторической перспективы для восприятия проблематики современности, места Екатерининского времени и Революции 1917 года в истории России.

Юбиляр также обратился к коллективу и студентам МПГУ с напутственным словом: «Я желаю успехов в осуществлении намеченных планов!»

В МПГУ к юбилею профессора Н.И. Павленко приурочен ряд торжественных мероприятий. Среди них – выставки его трудов, издание сборника научных статей профессора Павленко, а также проведение «круглого стола», посвященного 100-летию со дня рождения ученого.

 

Институт истории и политики

Видеоматериал подготовлен отделом видеотехнологий Управления маркетинга и коммуникаций МПГУ

 

 

 

17 / 02 / 2016

Показать обсуждение