Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Профориентационный квест в ИМО

Новости МПГУ

 

10 декабря студенты всех институтов МПГУ провели в корпусе гуманитарных факультетов квест по профориентации для возможных абитуриентов следующего года — одиннадцатиклассников школ-партнеров университета. Перед каждым факультетом МПГУ стояла задача подготовить станцию, каждую из которых 7 командам учеников 7 школ было необходимо пройти.

В ИМО организацией станции под названием “Ежедневник лингвиста” занимались Анастасия Лядова и Анна Белан, учащиеся программы “Лингвистика”, а Иван Зубов, заместитель председателя Студенческого совета ИМО, выступил в качестве волонтера и сопровождал ребят одной из школ во время того, как они проходили все станции. Студентки сначала предложили ребятам решить лингвистическую задачу, а после прочитать достаточно монотонный — если не сказать скучный — тематический текст в формате Stand Up. Целью последнего было показать, что хороший лингвист не только разбирается в своем деле, но и обладает харизмой, умеет преподнести информацию интересно, занимательно и креативно.

Организаторы поделились своими впечатлениями.

Анастасия Лядова:

“Честно говоря, реальность превзошла мои ожидания — впечатления были незабываемыми. Когда мы готовили станцию, я очень сильно переживала, так как хотелось максимально хорошего результата: по-настоящему заинтересовать потенциального студента. Нам хотелось найти индивидуальный подход к каждому, сделать так, чтобы им действительно все понравилось. Поэтому было невероятно приятно, когда ребята, завершив задания на нашей станции, уходили на следующую с горящими глазами, а после окончания квеста оставляли приятные отзывы. Думаю, что такие мероприятия, во-первых, дарят максимальное количество позитивных эмоций, а во-вторых, знакомят нас с потенциальными абитуриентами, с будущими студентами. Благодаря таким событиям, мы можем рассказать о плюсах у нашего института, нашего направления, тем самым привлекая все больше и больше людей в нашу теплую семью Института международного образования”.

Анна Белан:

“Квест мне очень понравился! Участвуя в подобном мероприятии в качестве организатора впервые, я чувствовала большую ответственность. Мы очень старались подобрать наиболее подходящие задания: такие, которые соответствовали бы и возрасту, и потребностям, и, конечно, интересам участников. Было очень приятно слышать благодарности и положительные отзывы от ребят, которые они оставляли, как только завершали задания на нашей станции. Помимо этого, участники спрашивали нас об ИМО, говоря, что этот институт действительно заинтересовал их, что не могло нас не обрадовать. Хочется отдельно отметить те эмоции, которые мы испытали, когда видели горящие и заинтересованные глаза ребят, которые удивлялись: “Как можно прочитать научный текст в формате Stand Up?” Конечно, после того, как мы со всеми подружились, ко всем привязались, выступать в качестве судей было сложно, но, думаю, мы справились). Надеюсь, в следующем году, мы вновь проведем такой квест!”

Профориентационный квест — это решение, соответствующее духу времени. В огромном потоке информации всё сложнее воспринимать традиционные, излишне формальные и перенасыщенные данными форматы. В свою очередь, интерактивное, полезное и занимательное мероприятие не только поможет абитуриентам узнать больше о студенчестве и профессии лингвиста, но и получить яркие воспоминания, после которых захочется вернуться в университет.

29 / 12 / 2021

Показать обсуждение