Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Производственная практика студентов 4 курса кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии в образовательных организациях

Новости МПГУ

Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) студентов 415 группы, обучающихся по образовательной программе «Специальная психология» в Институте детства, несмотря на объективные трудности, проходила в образовательных организациях с соблюдением всех новых норм, которые вошли в нашу жизнь.

Базами прохождения практики стали две образовательные организации, с которыми нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество. Одна наша подгруппа проходила производственную практику в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 79 (руководитель практики – к.пс.н., доцент Нурлыгаянов И.Н.). Во время практики проводились диагностические и коррекционно-развивающие занятия совместно с педагогами-психологами школы Минаевой С.С. и Юраник В.Б. Мы принимали активное участие в организации конкурса «Мое лето», в организации творческих занятий с изготовлением рисунков, поделок с обучающимися для участия в конкурсе.

Другая подгруппа проходила производственную практику в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 73 (руководитель практики – к.пс.н., доцент Кузьмина Е.С.). Мы посетили занятие по робототехнике во 2 «Б» классе, провели первичную беседу с учащимися и диагностические мероприятия. Также были составлены планы и конспекты психокоррекционных занятий по развитию эмоциональной и волевой сферы, впоследствии по которым были проведены коррекционно-развивающие занятия. Мы помогали в подготовке и организации воспитательного мероприятия, посвященного празднику «День учителя».

Кроме того, прохождение практики позволило осуществить сбор информации, необходимой для написания выпускной квалификационной работы.

Мы благодарим педагогические коллективы образовательных организаций, которые дали нам возможность прохождения производственной практики.

Далее наша практика переходит в дистанционный формат, но нам предстоит окунуться в интересную и насыщенную программу, предполагающую множество вебинаров и мастер-классов, носящих прикладной характер и позволяющих приобрести необходимый опыт профессиональной деятельности.

Студенты 415 группы кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии

дефектологического факультета Института детства

06 / 10 / 2020

Показать обсуждение