Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Российские и мировые эксперты оценили прошедшую в МПГУ конференцию по социальному компьютингу

Институт истории и политики (новости)

Организаторы прошедшей недавно в МПГУ Четвертой Международной научно-практической конференции «Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты» собрали отзывы российских и иностранных участников о конференции и о проблемах, обсуждаемых на ней.

Конференция стала заметным событием в научной жизни страны. Ее организаторы – сотрудники лаборатории социального компьютинга Института перспективных исследований и преподаватели Института истории и политики МПГУ пригласили на нее ведущих экспертов России и зарубежных стран в области социальных эффектов информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Активно включились в процесс взаимодействия исследователей сферы социального компьютинга студенты-политологи Института истории и политики МПГУ. Интервью с крупными учеными было «боевым крещением» созданной студентами-политологами пресс-службы. Им удалось собрать ценные мысли и экспертные оценки ведущих специалистов в сфере социально-гуманитарного воздействия телекоммуникационных технологий.

Ученые единодушно отметили высокий научный статус конференции, ее признание ведущими учеными России, стран Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной и Южной Америки, ее лидерские позиции в изучении проблем социального компьютинга. Иностранные гости признали большие достижения российского сегмента исследований в сфере социального компьютинга и выразили свои позиции в отношении наиболее актуальных направлений развития исследований социальных эффектов Интернет-коммуникации.

В ходе интервью прозвучала масса интересных и важных идей, связанных с оценкой влияния глобальной сети и ИКТ в целом на общественные процессы.

Сергей Владимирович Володенков, кандидат политических наук, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова отметил, насколько весомой силой могут быть социальные сети: «Если кто-то выходит на акцию протеста, то достаточно всего тысячи человек со своим аккаунтом в сети, чтобы стать приличной силой, которая при этом быстро и легко мобилизуется». В качестве недалекой перспективы, связанной с развитием ИКТ, он видит «появление персональных информационных капсул, в которых человек будет обеспечен своей индивидуальной медиа-реальностью. Интернет будет и дальше таргетировать микрогруппы и более точечно воздействовать на них». Ученый также указывает на неизбежный кризис социальных медиа: «В ближайшие годы от «Facebook», «ВКонтакте» и подобных им ресурсов мало что останется. Новые концепции появляются постоянно – надо только посмотреть, что из этого приживется и даст новую качественную составляющую. От традиционных социальных медиа никакого нового качества ждать не приходится. Они лишь будут эволюционировать и трансформироваться в нечто новое, что может дать качественное общественно-политические, социальные изменения».

В интервью стдентам-политологам Института истории и политики МПГУ профессор социологии и социальной психологии, глава междисциплинарных докторских программ факультета социальных наук Будапештского университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия) Дёрдь Чепели рассказал о значении для современной науки появления парадигмы больших данных. Он отметил, что методы обработки больших данных предлагают новые возможности общественной науке: точные социальные прогнозы, социальную диагностику на базе сплошных исследований и многое другое. Именно за этими методами, синтезирующими достижения общественных и точных наук, профессор Д. Чепели видит будущее методологии познания.

Александр Юрьевич Бубнов, кандидат философских наук, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова подчеркнул, что сегодня на смену распространенным противоборствующим риторикам кибероптимизма и киберпессимизма постепенно приходит киберреализм, который призван объективно исследовать опасности и возможности развития телекоммуникационных технологий, прогнозировать и предотвращать социальный вред, а также обосновывать новые информационно-коммуникационные технологии повышения социального благополучия людей.

Профессор Папского Католического Университета в Сантьяго, лидер чилийской команды Мирового Интернет-Проекта Сержио Ичивери Годой отметил, что сегодня не следует говорить о том, «есть ли социально-политическое влияние в Интернете, поскольку люди во всем мире всегда стремились к мобилизации. Результат случившаяся Арабская весна, повлекшая свержение правительств Египта и других стран – например, Туниса». Профессор особо отметил, что сегодня в обществе наблюдается большое количество спонтанных групп, состоящих из обычных жителей, граждан, которые благодаря глобальной сети получили возможность повлиять на государство путем угрозы. Этот феномен, по мнению С. Годоя, требует специального изучения и обсуждения, поскольку важно понимать значение эффектов данного явления более отчетливо.

Александр Юрьевич Сунгуров, доктор политических наук, профессор НИУ «ВШЭ», рассказал о развитии в России конкретных телекоммуникационных инициатив, направленных не на приобретение власти (а зачастую ИКТ воспринимаются в основном как средства завоевания и поддержания власти), а связанных с тем, на что властные полномочия можно употребить. Он также подчеркнул, что в целях укрепления социального благополучия граждан необходимо распространять в  дальнейшем этот опыт.

Лидер китайской национальной команды Мирового Интернет-Проекта,  заместитель директора Китайского национального центра изучения Интернета Лью Бин подчеркнул приоритетность задач развития возможностей экономической активности российских граждан, расширение практики он-лайновой финансовой, потребительской и профессиональной активности россиян в глобальной сети. Также он отметил перспективность и значимость совместных социокомпьютинговых исследований ученых из России и Китая.

В Институте истории и политики МПГУ проводятся научные конференции, посвященные знаковым историческим явлениям, политическим и социальным процессам. В конце октября состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Историческое место советского общества», а 5 декабря пройдет конференция, посвященная политтехнологиям.

Институт истории и политики

Программа конференции «Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты»

Отзыв о конференции

29 / 11 / 2015

Показать обсуждение