Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел мастер-класс «Смотреть и видеть – не одно и то же»

Наука

 

В рамках проекта «Университетские субботы» 14 ноября в корпусе Московского педагогического государственного университета прошёл мастер-класс «Смотреть и видеть – не одно и то же».

Ведущий, кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологической антропологии, Алексей Сергеевич Обухов помог участникам не только больше узнать о своем восприятии, внимании и наблюдательности, но и научиться развивать эти жизненно важные способности.

Более 60-ти школьников, студентов и педагогов пришли на мастер-класс, чтобы научиться различать при наблюдении за повседневными или необычными ситуациями факты и интерпретации, установки и стереотипы.

Алексей Сергеевич на простых примерах сумел показать, как легко обмануть наше внимание, и как на самом деле устроено наше восприятие.

Участникам предлагалось ознакомиться с различными фотографиями, аудио и видеозаписями и ответить на простой вопрос: что они видят. Для этого присутствующие могли поделиться на команды, чтобы вместе дать наиболее точную оценку. Материалы демонстрировались поэтапно, с каждым разом показывая более полную картину. После чего ведущий полностью раскрывал всю информацию об объекте, которая, зачастую, не совпадала с предположениями аудитории.

Несколько материалов из презентации были сняты лично Алексеем Сергеевичем во время летней научно-исследовательской экспедиции 2015 года в республику Бурятия. О ней он также успел в красках рассказать на своём мастер-классе, а всем желающим по окончании предложил ознакомиться с фильмом, снятым во время этой экспедиции.

15 / 11 / 2015

Показать обсуждение