Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел ректорский Новогодний бал

Культура

Верность девизу МПГУ «DOCEMUS DISCERE, DOCEMUS DOCERE, DISCIMUS» продемонстрировал ректор А.Л. Семенов, вот уже второй раз открыв Новогодний бал в Главном корпусе. «Первая пара» университета – Ректор с супругой – танцевали «Венский вальс», а сотни студентов, затаив дыхание, следили за этим волшебным полетом.

РЕКТОРСКИЙ НОВОГОДНИЙ БАЛ-2015 вырос из небольшого факультетского Новогоднего мероприятия и собрал ценителей и почитателей танцевального искусства со всего МПГУ и самых разных образовательных учреждений столицы.  Бал проводится в одном из самых красивых атриумов Москвы, в фойе корпуса Московского педагогического государственного университета на Малой Пироговской улице. Сама архитектура здания располагает к движению под классическую музыку  и созерцанию этого движения. И было и то, и другое. С самого утра 23 декабря Главный корпус как будто перенесся в 19 век – так много было на его этажах и балконах утонченных красавиц в бальных платьях, стройных красавцев во фрачных парах. С утра до обеда все эти великолепные персонажи во всю сдавали зачеты, и ни один преподаватель не смог поставить «незачет» двойникам Онегина, Печорина или, наконец, князя Андрея, сурово посмотреть на копию Наташи Ростовой, Мэри Лиговской или тургеневской Аси…

«Сбор гостей в 15:30», – обозначалось в программе, и гости, не менее нарядные и торжественные, чем сами участники, прибывали.  Подсветка фойе по этому случаю была просто фантастической, стулья были зачехлены, словом, дух классического бала витал в воздухе под знаменитой стеклянной крышей, воздвигнутой по проекту инженера Шухова, который, наверное, знал толк и в балах. У фонтана расположилась огромная елка. До «перестройки» конца 1980-х гг. такой же высоты была стоявшая на этом месте скульптура В.И. Ленина, напоминавшая об имени, которое носил тогда педагогический институт. У главной лестницы разминались бальные пары, а в ротонде, на «собачке», накрывались чайные столики.

Аплодисментами была встречена «пара № 1» – А.Л. Семенов и Е.И. Булин-Соколова. После Полонеза и Венского вальса были исполнены Менуэт (Luidgi Boccherini), Венский фигурный вальс (Andy WilliamsMy Favourite Thing), Медленный вальс (Eros RamazzottiPiu Che Puoi), Венский постановочный вальс «Шкатулка» (Klaus Hallen Tanz Orchester). В МПГУ многое построено на связи поколений, на преемственности традиций от старших к младшим, от  «академиков» к школьникам.

Среди гостей и участников бала были преподаватели, студенты и школьники. Танцевальным подарком от преподавателей стал вальс в исполнении доцента института детства Луизы Адамян и Директора института «Высшая школа образования» Константина Зискина. Далее танцевальная программа продолжилась разнообразием композиций: Танго (G Bregovic), Румба (Sam SmithWritings On The Wall (Ost «Джеймс Бонд» 2015); и после выступления сводного хора филологического факультета под руководством Алены Герасимовой и Петра Заботнова программа стала двигаться ко второй части – танцевальному конкурсу, которому предшествовали Разминочный вальс конкурсантов (Nicolas Jorelle) и Танго (MGZAVREBI).

Уходящий 2015-й – год литературы. И связующим звеном между танцевальной и конкурсной частями бала стало СЛОВО. В исполнении проректора МПГУ, директора Института филологии и иностранных языков Л.А. Трубиной прозвучало стихотворение Б.Л. Пастернака «Зимняя ночь», одно из самых проникновенных творений живаговского цикла. Слушатели погрузились в необыкновенную атмосферу зимних образов, и когда в воздухе растаяли последние строчки «Свеча горела на столе, свеча горела», – в ажурном атриуме МПГУ долго еще стояла тишина…

Повторимся: в этом году бал приобрел значительный размах (что, впрочем, не исключает еще больших размахов в будущем). И представляется важным, чтобы университет знал своих героев. Итак, в танцевальном конкурсе участвовало 40 пар. Вот имена этих людей:

1 Николаева Наталья Давыдов Денис
2 Петренко Валерия Зверков Матвей
3 Кудряшова Анна Секереш Иван
4 Медведева Наталия Михальский Валерий
5 Гущина Елизавета Шевченко Николай
6 Сергиенко Ольга Фигуров Артём
7 Пастухова Екатерина Валюжинич Александр
8 Подорожнова Анна Гончаров Андрей
9 Пасынкова Елизавета Симонян Хорен
10 Ткаченко Александра Галкин Алексей
11 Сидорская Ксения Челищев Глеб
12 Лебедева Анастасия Живоглядов Николай
13 Шишкова Вера Передельский Артур
14 Майорова Ирина Бен Антон
15 Осипчук Наталья Заровный Денис
16 Голубева Валерия Ахмедов Руслан
17 Ракышева Ксения Ильюшин Павел
18 Заикина Алина Резанов Никита
19 Шикина Марина Горбачев Иван
20 Суламанидзе Анна Булкин Александр
21 Куколевская Ирина Сдобнов Максим
22 Мусаева Ангелина Манзурин Михаил
23 Евсина Мария Волков Федор
24 Пинчук Ксения Митюхин Владимир
25 Кожевникова Полина Паньковиченко Степан
26 Рыжова Мария Иванов Владислав
27 Мясникова Мария Даскал Владимир
28 Колесникова Маргарита Белых Дмитрий
29 Бакирова Диана Селиванов Александр
30 Ломоносова Екатерина Слесарев Семен
31 Голицына Анастасия Трушкин Игорь
32 Сироткина Наталья Постников Богдан
33 Фоменко Полина Скрипкин Илья
34 Рудакова Ольга Заботнов Петр
35 Монахова Алена Гришин Илья
36 Царенко Виктория Шевцов Никита
37 Алимова Арина Ковалев Денис
38 Гаджиева Айна Орлов Александр
39 Самоделкина Милана Волков Денис
40 Петрова Анастасия Кухарев Алексей

 

Строгое жюри конкурса состояло не только из зрителей. Во главе его был человек, лично прошедший ряд танцевальных практик, академик А.Л. Семенов. Единогласно жюри присудило: два третьих места – Петренко Валерии и Зверкову Матевею, а также  Куколевской Ирине и Сдобнову Максиму; второе место –  Пасынковой Елизавете и Симоняну Хорену, первое – Николаевой Наталье и Давыдову Денису. Позвольте искренне поздравить победителей!

Церемония награждения была просто великолепной: Ректор вручал грамоты и медали, победителей поздравляли Председатель Совета ветеранов,  Почетный профессор МПГУ М.Я. Блох и Проректор, директор Института филологии и иностранных языков Л.А. Трубина.

Шоу воздушных шаров и конфетти восхитило собравшихся. С балконов третьего этажа и Парнаса вниз устремились яркие шары и ленты, а все участники получили свои маленькие воздушные сувениры.

Хочется поблагодарить также наших гостей и партнеров, которые обеспечили всем собравшимся хорошее настроение, подарили собравшимся музыку, песни и танцы. Это институт физкультуры, спорта и здоровья (А.В. Коршунов), «I-школа» (А.А. Ездов), центр культурно-воспитательной работы МГГУ им. М.И. Шолохова (К. Плотникова), Институт искусств (Г.И. Фазылзянова, П.В. Анисимов, И.В. Сахнова), детский инклюзивный танцевальный проект «Преодолей-ка» (А.О. Гонек, Е.А. Елкин).

То, что всё завершилось коллективным фотографированием, без труда можно увидеть на сайте. Фотокорреспондент газеты «Педагогический университет», возглавляемой В.А. Славиной, доцент А.В. Рузаев сделал массу интересных и характерных снимков, операторы под руководством В. Кулик и Д. Пахомова осуществили видеосъемки, а студенты направления «Журналистика» получили возможность практического «погружения в профессию» на примере одного из наиболее значимых университетских событий.

Предновогодние дни предполагают подарки и сюрпризы. Таким сюрпризом стал для собравшихся  прекрасный сладкий стол и его венец – «шоколадный фонтан». Гости с аппетитом лакомились ароматным фондю, пили чай с пирожными. Это был настоящий праздник!

Подведем итоги. Несколько слов о значении бала для университета и  для каждого студента:

  1. Имиджевое значение. Ректорский Новогодний бал – массовая акция, демонстрирующая мощный человеческий и культурный потенциал преподавателей и студентов МПГУ, способствующая формированию положительного имиджа вуза в современном мире, укрепляющая и развивающая традиции, связи выпускников и обучающихся студентов, формирующая положительное отношение к администрации вуза, личным примером призывающей к развитию и динамичному движению по образовательным траекториям. Зрелищность мероприятия предполагает качественные съемки бала и использование их в имиджевых роликах и фильмах.
  2. Образовательное значение. Бал – это уникальный учебный проект, предполагающий обучение танцевальной культуре и технике с нуля. Свыше сотни студентов всех факультетов/институтов МПГУ, а также преподаватели, научились танцевать без предварительной подготовки.
  3. Культурно-просветительское значение. Бал дает студентам представление об истории культуры, истории костюма и музыки, формирует основы сценического движения, дисциплинирует студентов, прививает уважительное отношение друг к другу, чувство коллектива.
  4. Эстетическое значение. Бал формирует у студентов эстетический вкус, развивает эстетическое отношение к действительности, способствует воспитанию любви к родному вузу.
  5. Профориентационное значение. В соответствии с приказом Ректора № 914 от 99.12.2015 г. на базе Главного корпуса перед балом была проведена профориентационная квест-игра «Мой профессиональный горизонт – успешность» для обучающихся образовательных организаций г. Москвы и Московской области. Участники квеста наблюдали подготовку к балу и видели единение преподавателей и студентов в общем деле. Часть детей и их учителей остались на бал и получили большое эстетическое наслаждение. По отзывам, именно во время бала у многих из них сформировалось решение поступать именно в МПГУ.
  6. Новогодний ректорский бал служит средством социализации студентов, дает возможность адаптироваться в вузе первокурсникам и студентам, переведенным в МПГУ из МГГУ имени М.А. Шолохова, способствует лучшему знакомству студентов друг с другом и с администрацией вуза.
  7. Новогодний ректорский бал можно рассматривать как составляющую часть кампусного проекта МПГУ, предполагающего создание единого культурного пространства на основе интеграции разных кластеров.

Теперь о тех, благодаря кому это произошло и стало возможным.

Ответственность за мероприятие, согласно приказу, была возложена на Управление социально-культурной политики во главе с А.А. Коноваловым. И Управление блестяще справилось с возложенной на него задачей: в течение двух с половиной месяцев проводились регулярные репетиции, которые лично вела заместитель начальника Управления Ю.П. Добряк, отрабатывались все оргмоменты, за что отвечал ее коллега А.С. Боголюбов, осуществлялась информационная поддержка, этим ведал Центр координации социально-культурной политики во главе с Л.А. Месяцевой.  И сколь бы ни были опытны эти работники, мероприятие такого уровня – дело коллективное, общеуниверситетское: большой вклад внесли в «дело бала» лично начальник Управления маркетинга и коммуникаций В.А. Прокофьев и его заместители А.Л. Качуровская и К.С. Сальникова, начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики А.Ю. Якименко, начальник Управления информационных технологий Р.С. Сулейманов, начальник Управления издательской деятельности и инновационного проектирования А.Б. Чехович и ее коллега Е.Ю. Дьякова. Участники и гости благодарны и.о. проректора А.В. Коршунову, курирующему вопросы безопасности Университета, за отличную организацию охраны жизни и здоровья собравшихся, и.о. проректора Т.Н. Владимировой за мудрое общее курирование мероприятия.

Девиз МПГУ в переводе с латыни звучит: «Учим учиться, учим учить, учимся». Это высказывание и в самом деле универсально, как и подобает быть хорошему афоризму; оно содержит разные смысловые уровни и позволяет накручивать на него новые. И пусть девизом Ректорского Новогоднего бала будет «Учим танцевать, учимся танцевать, танцуем». Ведь как гласит мудрость одного древнего народа, танец – это бессловесная риторика.

Снеговик

Студенты 3 курса МПГУ, журналисты, в рамках модуля “Рекреативные СМИ” сделали видео про Ректорский новогодний бал-2016:

 

24 / 12 / 2015

Показать обсуждение