Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Просмотр на кафедре рисунка ХГФ ИИИ МПГУ

Художественно-графический факультет (новости)

В ходе семестрового просмотра учебно-творческих студентов 2 курса магистерской образовательной программы 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Изобразительное искусство и художественное образование» по дисциплине «Композиция в художественном образовании». Данный курс студенты изучали под руководством кандидата педагогических наук, доцента, профессора кафедры рисунка ХГФ ИИИ МПГУ Макаровой Ксении Викторовны. В рамках изучаемой дисциплины ею были разработаны авторские серии упражнений, для проработки ряда теоретических вопросов композиции, которые были разобраны со студентами в ходе лекций на примерах работ известных художников.

Студенты получили задания выполнить композиционные зарисовки по воображению, иллюстрирующие каждое из упражнений. Зарисовки могли быть на любую свободную тему, которые предпочтительнее было объединить в несколько циклов (например, создание серии эскизов иллюстраций к литературному произведению по выбору студента или на темы: «цирк», «спорт» и т.п., то есть создать композиции с участием людей или с использованием анималистических мотивов). Творческие работы согласно заданию должны были выполняться студентами тушью, смешанной с чёрной гуашью, однако допускалось исполнение композиций графитными и цветными карандашами, акварелью и другими материалами.

Представленные к просмотру работы студентов: Антроповой Ангелины, Боганковой Дарьи, Буровой Марии, Зайцевой Анастасии, Лю Юань, Реуновой Анастасии, Сюн Юэ, Сюн Вэйвэй, Щербина Глеба были просмотрены и в целом одобрены профессорско-преподавательским составом кафедры рисунка ХГФ ИИИ МПГУ под руководством заведующего кафедрой, д.п.н., профессором Барциц Рауфом Чинчоровичем, в составе к.п.н., доцента Каретниковой А.П., доцента Танделова Б.Д., к.п.н., профессора Макаровой К.В.

Преподаватели кафедры рисунка отметили не только качество выполненных учебных заданий, но также объем представленной работы, их оформление и раскладку для просмотра. 

Предлагаем окунуться в процесс просмотра учебных работ, когда волнуются все, и студенты, и преподаватель.

А итог просмотра работ магистров 2 курса по дисциплине «Композиция в художественном образовании» это объединяющая всех радость от сознания качества выполненных творческих работ, проявленной при этом яркой фантазии и мастерства исполнения задуманного.  

Кафедра рисунка рекомендовала руководителю курса организовать во втором семестре очную выставку учебно-творческих работ студентов магистратуры в холле 1-го этажа ХГФ ИИИ МПГУ и онлайн выставку на сайте МПГУ.

26 / 01 / 2023

Показать обсуждение