Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Просветительский проект МПГУ по профилактике экстремизма в школьной среде презентовали в Москве на Общегородском родительском онлайн-совещании

Новости МПГУ

Информация о реализуемом МПГУ проекте доведена до всех школ и родительских сообществ Москвы через наиболее активно использующийся московской системой образования инструмент – общегородской онлайн-селектор. 11 сентября на нем выступили директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко и председатель отдела религиозного образования Московской городской епархии, доцент кафедры теологии МПГУ иеромонах Онисим (Бамблевский).

Представители МПГУ рассказали о выездных семинарах, направленных на профилактику экстремизма в детской и молодежной среде, которые будут проходить в различных административных округах столицы, на базе образовательных организаций Москвы. Цель семинаров – повышение компетенции руководителей и педагогов образовательных организаций Москвы в области профилактики религиозного экстремизма, национализма и конфликтов на межэтнической почве в молодежной среде, противодействия вовлечению обучающихся в деятельность религиозных сект и радикальных движений.

Отдельной строкой выступающие представили запланированные к проведению вебинары по вопросам духовно-нравственного воспитания обучающихся. Задача вебинаров – формирование компетенций, необходимых для организации системной работы образовательных организаций разного уровня по профилактике идеологии экстремизма, радикализма, ксенофобии и вовлечения обучающихся и педагогов в деятельность религиозных сект.
И, наконец, большой интерес школ вызвала возможность участия в конкурсе педагогического мастерства по вопросам духовно-нравственного воспитания «Религия и культура», который МПГУ проводит в рамках выполнения гранта Департамента образования и науки города Москвы.

Елена Омельченко

17 / 09 / 2019

Показать обсуждение