Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Стартовал новый просветительский проект Центра регионального сотрудничества МПГУ

Новости МПГУ

В рамках празднования 200-летия К.Д. Ушинского Центр регионального сотрудничества запустил в помощь педагогическим работникам регионов России «Галерею педагогического опыта». Одним из направлений данного проекта стал цикл интерактивных лекций «Актуальный диалог: выработка новых подходов к пониманию и преподаванию дискуссионных социально-гуманитарных проблем в условиях интеграции новых субъектов России в педагогическое пространство РФ».

Замысел данного цикла – передать методологический потенциал и дидактический опыт ведущих специалистов МПГУ в тех образовательных областях, которые представляют сегодня наибольшие интерес и актуальность, в первую очередь, для тех новых территорий, которые в течение длительного времени были оторваны от общероссийской системы образования и воспитания. Целевая аудитория таких лекций – преподаватели партнерских университетов МПГУ на новых территориях, учителя базовых школ нашего университета в различных регионах РФ.

25 мая состоялась первая лекция на тему: «Борьба за историческую правду: опровержение фальсификаций сравнительного исторического процесса в России и на Украине». Ее провели зам. директора Центра регионального сотрудничества С.А. Засорин и руководитель Учебно-научного центра актуальных проблем исторической науки и образования Г.А. Артамонов. Формат диалога поддерживался, как дискуссией между двумя соведущими, так и привлечением к обсуждению слушателей: онлайн подключение с возможностью задать свои вопросы и сделать собственные комментарии.

В обсуждении приняли участие более 100 слушателей, представлявших Донецкий государственный педагогический университет (г. Горловка), Донецкий государственный университет, Херсонский государственный педагогический университет, Луганский государственный педагогический университет, Мелитопольский государственный университет, образовательные организации Тамбовской области, базовые школы МПГУ в республиках Дагестан и Якутия-Саха. Они задали многочисленный вопросы и высоко оценили данную инициативу.

ЦРС выражает глубокую благодарность Институту развития цифрового образования, в студии которого была проведена данная лекция: зам. директора Института Ю.С. Браун, ведущий специалист В.В. Федоров.

Следующая лекция в рамках данного проекта намечена на июнь 2023 г. По предложению ведущих, поддержанному слушателями, их вопросы поступят заранее, а в ходе трансляции будут дополнены дискуссиями.

29 / 05 / 2023

Показать обсуждение