Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Доцент А.М. Федосеева провела мастер-класс для старшеклассников в рамках “Profweek МПГУ”

Новости образования

С 16 по 20 ноября в МПГУ проходит “Profweek МПГУ”– неделя профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций г. Москвы.

19 ноября в Институте детства доцент кафедры психологической антропологии, к.психол.н. Анна Михайловна Федосеева провела мастер-класс по выбору профессии для старшеклассников. Они вместе отвечали на вопрос:  «Кто создает историю моей жизни – я сам, или я отказываюсь это делать, предоставляя право другим людям?».
Находясь в поиске будущей профессии, мы выбираем не только то, чем будем заниматься, но и то, как нас будут воспринимать окружающие. Мы определяем свои жизненные ценности и стремления. Так что влияет на нас?
Старшеклассники предложили шкалу мотивов выбора – работа как хобби и работа как престиж (отношение людей). Что важнее? То, что мне интересно? Или то, что нужно другим и за что меня будут уважать?
Участники мастер-класса выполняли задания, в ходе которых соотносили свои достоинства и возможности с предпочитаемыми профессиями. А затем соотносили эти профессии с личными ценностями. Оказывается, профессия не всегда позволяет реализовать то, что тебе важно, и оказывается – это связанные вещи.
Далее старшеклассники пробовали совершить воображаемое путешествие на 10 лет вперед и увидеть то, как они будут меняться в выбранной профессии, что изменится в их отношениях, чувствах?
В результате работы гости МПГУ пришли к выводу, что, выбирая профессию, мы выбираем себя, и даже если это ошибочный выбор – он очень ценный опыт.
19 / 11 / 2015

Показать обсуждение