Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Проверить свои знания о России можно не только в день проведения Большого этнографического диктанта!

Новости МПГУ

Лучше узнать о себе, истории России, людях, народах и национальностях, живущих на территории нашей необъятной страны, – задачи Акции «Большой этнографический диктант», которая прошла в МПГУ в ноябре прошлого года. Приятно осознавать себя частью большой команды тех, кто во всех уголках России заявляет о своем желании лучше знать свою страну! Но не стоит забывать о том, что проверить себя можно и не только в день проведения диктанта.

Студенты 209 и 208 групп Института филологии МПГУ стали участниками Большого этнографического диктанта в марте 2018 года. Сначала его написали студенты, находящиеся на практике в Управлении межрегионального сотрудничества. Подготовка заданий, связанных с работой по взаимодействию с регионами РФ, потребовала от практикантов более глубокой теоретической подготовки, связанной со знанием этнопортрета многонациональной страны. Их опыт повторила и вторая группа будущих педагогов-филологов. Благодаря заданиям диктанта, студенты смогли проверить свои знания в области истории, географии, культуры и этнографии российских регионов. Диагностический срез этих знаний, возможно, поможет определению объема необходимой коррекционной работы по данным направлениям.

В этом контексте хотелось бы напомнить слова руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Вячеславовича Баринова, которые как нельзя лучше отражают смысл проведения подобных акций: «Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основной для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».

 

В.И. Сметанин

М.А. Кривенькая

 

        

29 / 03 / 2018

Показать обсуждение