Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Прямой разговор» о роли исторической науки

Институт истории и политики (новости)

 

Об исторической науке, ее роли и своем видении различных исторических событий на передаче “Прямой разговор” рассказал заведующий кафедрой политических исследований России и постсоветского пространства Института истории и политики МПГУ Юрий Александрович Никифоров.

Основной темой обсуждения стали события Великой Отечественной войны, в частности, оборона Сталинграда летом 1942 года. Ю.А. Никифоров рассказал об отдельных эпизодах, иллюстрирующих беззаветный патриотизм и силу духа русского человека.

Разговор также коснулся деятельности отдельных исторических личностей, в частности, Петра I. Кроме того, Ю.А. Никифоров высказал свою точку зрения на состав «идеальной» просветительской программы по истории в СМИ и отметил, что основной задачей ее создателей должно стать «повышение уважения к памяти предков».

Проект «Прямой разговор» представляет собой цикл интернет-программ, автор и ведущий которых – студент МПГУ Давид Павельев. На программе вместе с известными российскими учеными, экспертами и государственными деятелями обсуждаются актуальные социальные проблемы и происходит поиск их решений.

Институт истории и политики

17 / 01 / 2016

Показать обсуждение