Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие доцента кафедры психологической антропологии Е.С. Рычаговой в работе XIV Ежегодного круглого стола студентов, магистрантов и молодых исследователей в РГДБ

Новости МПГУ

17 мая 2023 г. в Российской государственной детской библиотеке прошел XIV Ежегодный круглый стол студентов, магистрантов и молодых исследователей «Роль чтения в развитии личности ребенка». В работе круглого стола активное участие приняла доцент кафедры психологической антропологии Института детства, кандидат педагогических наук Елена Сергеевна Рычагова.

Е.С. Рычагова в рамках сотрудничества с ГБОУ «Школа № 1861 “Загорье”» осуществляла методическое руководство работами воспитателей дошкольных отделений – М.В. Леоновой и У.А. Янечевой, представленными на секции «Чтение дошкольников». Доклады специалистов «Развитие интереса детей старшего дошкольного возраста через чтение сказок народов России» и «Литературная гостиная как одна из форм приобщения детей старшего дошкольного возраста к миру художественной литературы»  вызвали большой интерес и оживленную дискуссию.

Многогранное деловое партнерство способствует освоению инновационных подходов к выстраиванию образовательных маршрутов в области дошкольного образования. Использование передового опыта практики в рамках курсов для студентов Института детства будет способствовать качеству обучения студентов.

М.В. Леонова: «Я приняла участие в  XIV Ежегодном научно-практическом круглом  столе “Роль чтения в развитии личности ребенка” в Российской государственной детской библиотеке. Это была очень интересная и содержательная встреча. Темы были разнообразнейшие: начали с приобщения дошкольников к чтению, несколько докладов было посвящено статистическим данным, очень заинтересовал доклад о жанровом разнообразии литературы и о книжных блогерах и их навигации в мир литературы, затронули темы подростков и их круг чтения. В конце каждого выступления мы с коллегами задавали вопросы, обсуждали услышанное, делились своим мнением. Атмосфера была теплая и непринужденная. День пролетел незаметно. Я отметила для себя несколько интересных направлений и техник. Спасибо организаторам Березиной А.В., Малаховой Н. Г. и Колосовой Е. А. за организацию данного мероприятия. Такие встречи, где специалисты делятся своим опытом, очень ценны».

У.А. Янечева: «17 мая 2023 года состоялся ХIV Ежегодный научно-практический круглый стол студентов, аспирантов и молодых исследователей «Роль чтения в развитии личности ребенка».
Мне выпала возможность поделиться своим опытом работы и выступить с докладом на тему: “Литературная гостиная как одна из форм приобщения детей старшего дошкольного возраста к миру художественной литературы”. Все доклады были познавательными, информативными и интересными. Хочу выразить благодарность наставникам – З.А. Гриценко, Е.С. Рычаговой, Н.В. Беляковой, которые меня вдохновляют и поддерживают. Я бесконечно рада оказаться в кругу единомышленников и буду продолжать приобщать детей старшего дошкольного возраста  к искусству художественного слова».

18 / 05 / 2023

Показать обсуждение