Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неделя психолого-педагогического профиля в Лицее МПГУ

Лицей МПГУ (новости)

В период с 14 по 18 ноября 2022 года в Лицее МПГУ состоялась Неделя психолого-педагогического профиля. Каждый день был насыщен интересными, разнообразными мероприятиями, в которых приняли участие лицеисты, преподаватели и обслуживающий персонал.

       Учащиеся психолого-педагогического профиля, ученики 9, 10, 11 классов, начали подготовку к проведению тематической недели заранее. Им предстояло не только составить пожелания, подобрать цитаты и аффирмации для акции «Желаем Вам…», но и оформить фразы, спрятав их внутри цветных бумажных звездочек. Мастер-класс по подготовке материалов и технике оригами провела ученица 9 класса Милослава Хренникова. В рамках активности каждый ученик смог получить доброе пожелание или мотивирующее напутствие.  

Ученики профильных классов также провели психодиагностику «Цвет моего настроения». Утренний эксперимент показал, что учащиеся больше отдают предпочтение фиолетовому, голубому и красному цвету, в то время как педагогический состав выбирает оранжевый, зеленый и синий. А это значит, что в Лицее много целеустремлённых, ярких, активных, оптимистичных и доброжелательных людей. 

В Международный день толерантности, 16 ноября, была организована интеллектуальная игра «Психологический квиз “Колесо Фортуны”», где приняли участие 9 команд из разных школ Москвы и Подмосковья: МБОУ СОШ № 4 г.о. Лобня; МАОУ СОШ №14 г. Долгопрудный; СОШ 1 городской округ Лосино – Петровский М.О.; МБОУ ЦО «Богородский»; ГБОУ «Школа № 1793 имени Героя Советского Союза А. К. Новикова»; МБОУ Одинцовская СОШ №17 с УИОП; МБОУ Лицей №1 имени Г.С. Титова; ГБОУ Школа №1998 и, конечно, команда Лицея МПГУ. 

       Игра состояла из нескольких раундов: обучающиеся пытались найти ответы на логические вопросы и решить задания из области психологии и педагогики. Один из этапов проходил в формате интерактивной, креативной, деловой игры «Стартап». Чтобы ее пройти, участникам предстояло проявить командный дух, маркетинговое мышление, навыки презентации, а главное – суметь сгенерировать собственную бизнес-идею. Все команды отлично справились с задачей, проявив воображение, использовав полученные на занятиях знания и применив современные технологии. 

Победителем в интеллектуальной игре «Психологический Квиз “Колесо Фортуны”» стала команда Лицея МПГУ. Второе место заняли ученики МБОУ Лицея №1 имени Г.С. Титова, а третье место заслуженно получила ГБОУ Школа №1998. От всей души поздравляем всех ребят и желаем им дальнейших успехов!

Вслед за интеллектуальным квизом, в канун профессионального праздника всех российских специалистов, работающих в сфере психологии, 17 ноября, состоялась конференция «Психология образования и профессионального самоопределения». 

Старшеклассники познакомили учеников 8 класса с яркими личностями, которые внесли вклад в педагогику и психологию. Так, например, Полина Бузина рассказала о Я.А. Коменском; Анна Горичнева познакомила слушателей с трудами немецкого философа П.Г. Наторпа; Анна Дружинина посвятила свое выступление Л.С. Выготскому; Алина Струнгарь поведала о жизнедеятельности М. Монтессори; Алена Алешина подготовила содержательный доклад о С. Л. Соловейчике; Дарья Колисниченко узнала все о системе обучения В.Ф. Шаталова; Дарья Кузнецова раскрыла секреты педагогического мастерства Ш.А. Амонашвили. Завершил конференцию Арсений Ерохов, который ярко и убедительно рассказал ребятам о том, как понять и определить профессиональное призвание, как соответствовать оптимальной формуле выбора профессии «Хочу – Mогу – Надо» и как достичь состояния гармонии, занимаясь полезным делом, приносящим удовольствие и погружающим в состояние Икигай, когда приходит осознание достижения собственного предназначения. Конференция получилась насыщенной, интересной и полезной для всех.

Настоящим подарком заключительного дня профильной недели стала игра «Следопыт» для учащихся 8 и 9 классов. Ребятам было предложено ответить на различные вопросы, которые затрагивали интересные факты из жизни преподавателей, а также жизнедеятельности самого Лицея. Сплочение детского коллектива, развитие коммуникативных умений, формирование общего эмоционально-благоприятного климата в предуниверсарии – все это стало главными задачами квеста. Отдельно отметим, что победу в игре одержал 8 класс.

Преподаватели по достоинству оценили старания учащихся при подготовке познавательных плакатов. Ребята творчески и креативно подошли к организации выставки «Занимательная психология вокруг нас», представив интересный, полезный материал на различные темы: эмоции, стрессоустойчивость, личность, характер, темперамент и интеллект. Работы получились очень душевными и доброжелательными.

Неделя завершилась. Подведены итоги. И мы обязательно продолжим творить, действовать и развиваться в рамках психолого-педагогического профиля.

Куратор психолого-педагогического профиля педагог-психолог Лицея МПГУ Е.Ю. Ельчанинова.

 

21 / 11 / 2022

Показать обсуждение