Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Публичная лекция профессора М.Я. Блоха в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA+

Новости МПГУ

Встреча с лингвистом-философом, заведующим кафедрой английского языка ИИЯ, почетным профессором МПГУ М.Я. Блохом и с его «двойником» − писателем Марком Ленским (его официальный литературный псевдоним) имела большой успех. Вся лекционная аудитория была заполнена зрителями-слушателями (более 100 человек), искренне увлеченными и лекцией, и презентацией. А лектор, он же автор-поэт, от души поблагодарил собравшихся за их прием и сказал, что встреча вдохновила его на новые творческие дела.

Публичная лекция проф. М.Я. Блоха была посвящена его теории, названной «Музыка слова». В этой теории ученый рассматривает эмоциональное воздействие (на слушающих и читающих) такой художественной речи, которая никак не связана с реальной песенной музыкой. Анализируя звукоряд слова вместе с его смысловым  содержанием, он устанавливает, что выразительная гармония («музыка») создается не изолированным звучанием потока речи, а лишь сочетанием этого звучания с выражаемым семантическим компонентом. При этом, как ни парадоксально это выглядит, семантический компонент является ведущим. Поэтому писатели, являющиеся художниками слова, подбирают слова для своих прозаических или стихотворных сочинений, как правило, в направлении не от звучания к значению, а наоборот, от значения к звучанию. Недаром народ говорит: «Из песни слова не выкинешь!». На этом основании создатель теории «Музыки слова»  высказывается за необходимость возрождения искусства чтеца, которого фактически изгнали с концертных подмостков исполнители песен и романсов. Такое возрождение соответствовало бы доброй российской традиции чтеца-декламатора («Чтец-Декламатор» − так назывался дореволюционный специальный российский журнал). Кстати, эта традиция успешно продолжалась и развивалась  в советскую эпоху истории России.

Во втором отделении встречи со студентами и преподавателями М.Я.Блох провел презентацию своей только что опубликованной книги стихов, которую назвал, повторив тему представленной теории, «Музыка Слова». Таким образом, презентация превратилась в своеобразный практикум − продолжение лекции.

 

 

13 / 10 / 2018

Показать обсуждение