Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Путь заявления абитуриента

Новости МПГУ

Светлана Сабитова и Анастасия Реброва

1-го августа закончилась первая волна зачисления. Задумывались ли наши абитуриенты о том, какой путь проходят поданные ими заявления? Сотрудники Центра обработки заявлений рассказали о тайнах обработки данных и провели экскурсию по «мозговому» центру приёмной комиссии.

Светлана Сабитова и Анастасия Реброва – операторы Центра обработки заявлений. Они работают в приемной комиссии все лето и отвечают за заявления, полученные от абитуриентов. Девушки поделились тонкостями своей деятельности.

Светлана и Анастасия являются студентками Математического факультета они учатся на направлении Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Информатика и Экономика». Чтобы попасть на работу в этот отдел, они прошли обучение вместе с сотрудниками центра информации и центра регистрации. Затем было проведено тестирование и собеседование. После всех испытаний студентки стали сотрудницами Центра обработки заявлений.

«В основном, всю информацию мы получали во время работы, то есть с опытом», – рассказала Анастасия.

Девушкам представилась возможность работать с внутренней базой абитуриентов. По словам Светланы, их задача заключалась в проверке корректности введенных данных операторами центра регистрации, например, нахождение несоответствий в ФИО, адреса и других противоречивых данных.

 «Мы находим какие-то мелкие ошибки, которые допустили сотрудники центра регистрации, мешающие принять абитуриента для последующего участия в конкурсе», – объяснила Светлана.

«В дальнейшем, если мы находим какие-то некорректные данные, информация передается на факультеты и исправляется, а если все хорошо, то мы блокируем карточку, чтобы больше никто не смог её исправить, и абитуриент со своими данными попадает в конкурсный список», – дополнила Анастасия.

МПГУ также дает поступающим возможность зарегистрироваться онлайн. Если у абитуриента есть подтвержденная электронно-цифровая подпись, то нет необходимости приезжать в университет, чтобы подать документы. По последним данным, в этом году много абитуриентов поступали с помощью онлайн регистрации, а сотрудники Центра обработки заявлений импортировали данные в базу университета и сверяли все данные.

Проверка данных – не единственная обязанность Центра обработки заявлений. Сотрудники регулярно обновляют списки поступающих на сайте mpgu.su. Во время вступительных испытаний сотрудники готовили экзаменационные ведомости со списками абитуриентов.

Также Центр принимает и обрабатывает почтовые письма от абитуриентов, контролирует проверку баллов ЕГЭ. «Когда проходила «нулевая» волна, мы зачисляли «льготников», «целевиков» и всех, кто поступает без вступительных испытаний», – рассказала Анастасия.

Центр осуществляет подготовку документов необходимых для проведения зачисления на первом и втором этапах бакалавриата и отдельно для зачисления абитуриентов магистратуры.

После зачисления Центр готовит документы для формирования личных дел студентов. Также Центр осуществляет техническую поддержку по работе с внутренней системой регистрации абитуриентов, что облегчает работу: отборочным комиссиям, Центру регистрации и филиалам МПГУ. Центр обработки заявлений осуществляет регистрацию абитуриентов – соотечественников и абитуриентов с электронной подписью.

В самые загруженные дни сотрудники помогают Центру регистрации абитуриентов и принимают абитуриентов. Дополнительно сотрудники Центра осуществляют сбор и проверку статистических данных для дальнейших отчетов.

Девушки признались, что, будучи еще абитуриентами, они не задумывались о том, что происходит с их документами после подачи. Кто же те люди, которые обновляют списки поступающих и работают со всеми документами? Подобный вопрос задавали не только нынешние студентки, но и новоиспеченные абитуриенты.

׀ Олег Кудряшов, абитуриент:

Никогда не думал о том, как именно обрабатывают наши документы. Для меня главным было успеть их подать, и чтобы все было верно оформлено.  Пока Вы не спросили, я даже не задумывался о том, как тяжело работать с таким большим потоком информации.

׀ Александра Малинина, абитуриент:

Мне всегда была интересна вся эта процедура с обработкой. Я люблю копаться в данных и все вычислять. Наверняка работа приёмной комиссии очень трудна и кропотлива.

Работа с документами требует сосредоточенности и ответственности. От операторов Центра обработки заявлений зависит многое: проверка корректности данных, отправка заявлений на факультеты, зачисление абитуриентов.

МПГУ желает удачи и успехов поступающим!

Анна Балыкина

Фото: Наталья Кидяева

Центр мультимедийной журналистики и печатных СМИ

 

07 / 08 / 2018

Показать обсуждение