Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Пятницы на Пироговке. Встреча с Мигелем Паласио

Новости МПГУ

17 февраля в главном здании МПГУ было многолюдно. В 9 аудитории собрались студенты практически со всех факультетов. Все они с интересом ждали встречи с известным гостем, который открыл проект «Пятницы на Пироговке».

Первое слово взял ректор. Алексей Владимирович Лубков пояснил, что эти встречи с известными выпускниками МПГУ будут носить регулярный характер. Делается это в первую очередь для того, чтобы студенты смогли получить наставления, практические знания и советы от профессионалов своего дела.

И первым гостем стал Мигель Паласио. На сегодняшний день его можно назвать одним из самых востребованных выпускников исторического факультета. Его имя мелькает на обложках известных изданий, репортажи и комментарии, которые он дает СМИ, транслируются по всем каналам. Мигель – личный переводчик патриарха московского и Всея Руси Кирилла.

Вместе с ним он объездил всю Латинскую Америку, о чем подробно и очень лично рассказал на встрече со студентами. Мигель в совершенстве владеет пятью языками, но самый родной для него язык – испанский. По отцу Паласио колумбиец, поэтому испанская культура, по его словам, это культура его души.

На протяжении всей встречи гость держался очень скромно, откровенно говорил о многих вещах, в том числе и о том, как их самолет с патриархом чуть ли не потерпел крушение направляясь к берегам Антарктиды. Мигель показал фотографии со встречи с братьями Кастро, Папой Римским, подробно рассказал о том, с какими сложностями пришлось столкнуться патриарху во время путешествия по Латинской Америке.

Гость выразил необыкновенную радость от того, что его приняли в родной альма-матер. Дал небольшое интервью газете «Педагогический университет», где вспомнил о своих любимых преподавателях, студенческой атмосфере, практике. Назвал исторический факультет «сокровищницей» МПГУ. Пожелал всем студентам найти свою собственную нишу и пообещал, как можно чаще появляться в стенах нашего вуза. Интервью читайте в мартовском номере газеты.

 

 Анастасия Белова, магистрантка Института журналистики, коммуникаций и медиаобразвания

19 / 02 / 2017

Показать обсуждение