Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Работа дипломата и церковные отношения

Институт истории и политики (новости)

В конце ноября студенты ИИиП МПГУ приняли участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации господином Ивом Россье (Yves Rossier), которая прошла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. Святых Кирилла и Мефодия.

Встреча прошла в формате небольшой лекции по теме: «Взаимоотношение между церковью и государством в Швейцарии». Господин Россье осветил особенности церковно-государственных отношений в разных кантонах Швейцарии, затронул современные российско-швейцарские отношения. Посол также поделился своим личным профессиональным опытом и ответил на вопросы.

Интересно, что господин Россье начал свою лекцию с краткого исторического экскурса в средневековье. Далее, перейдя к периоду реформации, он рассказал слушателям о расколе церкви и попадании последней под контроль государства. Отношения между церковью и государством исторически предопределены, считает дипломат. До образования современной Швейцарии в 1848 году отношения между церковью и политической элитой в отдельных кантонах были очень тесными. Как католическая, так и евангелистская церковь имели государственный статус.

И сегодня связь двух христианских церквей с государством во многих кантонах является ярко выраженной. Только лишь кантоны Женева и Нойенбург придерживаются четкого деления между государством и церковью.

Посол Ив Россье также неоднократно отметил, что религиозный нейтралитет государства является важной основой обеспечения индивидуальной свободы вероисповедания. Поэтому на федеральном уровне Швейцария является светским государством. Швейцарская Конфедерация принципиально не поддерживает никаких организационных отношений ни с одной из религиозных конфессий. Исключение составляет духовная помощь военным от церкви и сотрудничество с церковными и еврейскими организациями по вопросам беженцев и предоставления убежища. За урегулирование отношений между государством и религиозными конфессиями отвечают непосредственно сами кантоны.

Интересным фактом является то, что в Швейцарии граждане платят церковный налог, но он является необязательным.

В конце встречи все желающие смогли задать свои вопросы послу. Один из самых интересных – «Считаете ли Вы теологию наукой?». На него посол ответил, что «теология – это не вера, она использует методологии научного исследования и занимается изучением текстов, доктрин и их анализом. Часто даже случаются дебаты по поводу разного понимания того или иного текста».

Мне как будущему политологу было интересно услышать ответ на вопрос о том, что является самым тяжелым в профессии дипломата? Посол Ив Россье ответил очень философски: «Самым большим минусом в моей работе являются «пустые» встречи, которые носят чисто формальный характер: они не имеют никакого смысла, но на них приходится тратить свое время. Но есть и большой плюс – возможность встретить интересных людей, вот именно встречи с ними обогащают наше содержание».

Хочется сказать, что встреча прошла в очень дружественной и душевной обстановке и явно не была «пустой»!

Корреспондент: Валерия Локтева
Фотограф: Юлия Концевая
(Студенческая пресс-служба Института истории и политики)

02 / 12 / 2017

Показать обсуждение