Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Работа с талантливыми детьми и одарённой молодёжью на кафедре эстрадно-джазового искусства в образовании

Институт изящных искусств (новости)

Д.В, Харичева проводит мастер-класс. Н-Новгород Д.В. Харичева с участниками мастер-класса. Н-Новгород И.В.Сахнова проводит круглый стол для педагогов допольнительного образования. Томск И.В.Сахнова Проводит мастр-класс. Казань.

Работа с талантливыми детьми и одарённой молодёжью на кафедре эстрадно-джазового искусства в образовании ведётся в том числе и в традиционном для сферы музыкального искусства направлении — участие ППС в музыкальных фестивалях и конкурсах (в качестве членов жюри фестивалей и конкурсов, ведущих мастер-классов и круглых столов по проблемам методики обучения).

Так в рамках договора о сетевом сотрудничестве с Фондом поддержи и развития детского и юношеского творчества «Планета талантов» (г. Набережные Челны), за первое полугодие 2015/2016 уч. года ППС кафедры эстрадно-джазового искусства в образовании смогли познакомиться с творчеством детей и молодёжи в городах Саратов («Волга в сердце впадает моё») и в Томск («Сибирь зажигает звёзды»), Самара («Волга в сердце впадает моё») и др.. В рамках конкурсов-фестивалей были организованы круглые столы для обсуждения методических вопросов, а также мастер-классы по музыкально-исполнительскому мастерству (профессор Ермилова Л.П,, доцент Лавриненко Н.Р., ассистент Плохоцкая А.А., доцент Харичева Д.В., и.о. заведующего кафедрой Сахнова И.В.).

ППС факультета активно принимал участие в ряде конкурсов-фестивалей, организованных фондом развития детского творчества «Единство России» в г. Москва: «Мой путь» (октябрь, декабрь 2015 г.), «Единство России» (ноябрь 2015 г.), «Любимый город» (декабрь 2015 г.), «Стремление» (декабрь 2015 г.) — ассистент А.А. Плохоцкая, и.о. заведующего кафедрой И.В. Сахнова, а также в конкурсах, организованных другими фондами в ряде городов России: Краснодар (октябрь 2015 г., «Звёздный дождь»), Казань (ноябрь 2015 г., «Звёздный дождь»); Воронеж (декабрь 2015 г., «Музыка звезд»), Ростов-на-Дону («Хрустальное сердце мира», декабрь 2015 г.), Казань («Наше время», январь 2016 г.) — доцент Н.Р. Лавриненко, доцент Д.В. Харичева, и.о. заведующего кафедрой И.В. Сахнова.

Огромный пласт профориентационной работы — участие преподавателей факультета в интернет конкурсах фонда «Планета талантов», где дети из самых отдалённых уголков РФ могут представить на суд профессионального жюри примеры своего музыкального творчества.

Преподаватели факультета традиционно являются членами жюри Международных дельфийских игр, в 2015 году факультет представляла доцент кафедры эстрадно-джазового искусства в образовании Лавриненко Н.Р.

ППС кафедры также активно участвуют и в работе с педагогами дополнительного образования в региаонах. Так в ноябре 2015 года по приглашению ГБУк НО «Нижегородский государственный областной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы» состоялся мастер класс доцента кафедры Харичевой Дины Владимировны «Эстрадно-джазовое вокальное исполнительство: теория, методик и практика»: http://mkrf.ru/press-center/news/article/master-klass-po-estradnomu-vokalu/master-klass-po-estradnomu-vokalu?SECTION_CODE=master-klass-po-estradnomu-vokalu&FLASH=%2F&CODE_NEWS=master-klass-po-estradnomu-vokalu&print=Y.

Результатом участия ППС в подобного рода прослушиваниях и мастер-классах является приглашение в число абитуриентов лауреатов конкурсов и фестивалей.

Подобного рода деятельность — одно из основных направлений профориентационной работы кафедры эстрадно-джазового искусства в образовании.

 

И.о. заведующего кафедрой эстрадно-джазового искусства в образовании  И.В. Сахнова

18 / 01 / 2016

Показать обсуждение