Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Работа YO-вожатых с одаренными детьми в Образовательном Центре «СИРИУС»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

Подошла к концу космическая смена нашей YO-вожатой Горбатовой Елизаветы  в образовательном центре «Сириус», и она спешит с нами поделиться своими впечатлениями, приобретённым опытом и знаниями:

«В первые дни много было всего удивительного и непонятного, но постепенно с каждым днём мы вникали в эту систему работы, которая началась ещё до приезда детей с образовательных курсов для кураторов. Нас знакомили с руководством, системой, правилами и обязанностями, а также просвещали в историю центра. Информации было очень много, и поначалу мы не знали, как её запомнить, но со временем все встало на свои места. Данные курсы не обошлись и без проверки. В середине образовательной программы кураторы проходили собеседование по работе в «Сириусе» и тестирование на знания правовой папки, администрации, правил и всего того, что было в образовательной программе для кураторов.”

«Сириус» – это не лагерь, а образовательный центр, со своими задачами, целями, миссией для одаренных детей. Работа куратора здесь отличается от работы вожатого. Дети, в первую очередь, приезжают сюда заниматься, а не отдыхать, и большее время тратят на обучение по своей программе. Конечно же у них есть и свободное время, время отдыха, время на посещение клубов, мастер-классов, встреч, ФОПов. А в конце программы проводятся турниры и показательные выступления для спорта, представление и защита проектов для науки и отчетный концерт для искусства.

Попадая сюда каждый куратор сталкивается с обязательной работой с документами, таблицами и с другими сотрудниками фонда «Талант и успех». Каждый день куратор проводит сверку расписания того, что представляет информационная служба с расписанием автобусов, моря/спа/бассейна, с расписание тренера, худ. руководителя, с план-сеткой команды; каждый день он записывает детей на вечерние мероприятия, ФОПы, клубы, мастер-классы. Также кураторы проверяют чистоту по чек-листам. Он также дежурит на клубах, этажах во время мероприятия, занятиях и т.п. А кто-то из кураторов и проводит сам того или иное занятия. Любой вопрос можно решить по телефону с той или иной службой, главное вовремя это сделать и не задавать глупых вопросов. Куратор может забронировать также кинотеатр, аудитории, главное – заранее. Перед походом на море, в спа/бассейн за несколько часов или прям перед походом необходимо получить допуск в мед.пункте, перед выходом за территорию необходим пропуск, при выезде на автобусе – распоряжение и т.п. Везде нужны бумаги, и много где нужно расписываться, а главное делать это вовремя и не забывать про это.

Также как и везде образовательная программа делится на 3 периода. В орг. период и заключительный необходимо ходить в имидже, также он необходим на экскурсии, церемонии открытия и закрытия, очень важные встречи и встречи детей в аэропорте и на вокзале. У моей команды: юниорской сборной России по хоккею U-18, не было толком орг. периода, у них сразу начались тренировки, так как им надо готовиться к августовскому турниру, поэтому они и не участвовали в турнире Сириуса, клубах, мастер-классов, только тренировки и свободное время, и также экскурсии, как без них-то. Каждый понедельник проводится день куратора: это день посвящён внутрикомандным мероприятиям, но у нас их тоже почти не было. Мы единственная команда, которая живет по другому в ОЦ «Сириусе», с другим немного режимом, не участвует нигде, гуляет с кураторами по набережной, что приносит удовольствие ребятам. Ребята всегда ходят в форме и только в ней, у нас все зависит от решения тренера и все согласуется с ним, а у нас их немало.

Несмотря ни на что, они самые лучшие детки, хотя им по 17 лет и их 44 человека, их то и детьми уже сложно назвать, ведь они самые взрослые из детей на июльской образовательной смене. Я счастлива, что попала на эту команда, на которую мечтали попасть многие. Огромная честь работать с будущими чемпионами и их превосходными тренерами».

После такого умопомрачительного рассказа, всем юным и бывалым вожатым непеременное захотелось там побывать. Что ж, трудитесь также усердно как Горбатова Елизавета, и быть может совсем скоро вы станете куратором в образовательном центре «Сириус»!

Статья подготовлена
Центром социально-культурных проектов
Дирекции креативных программ

 

 

26 / 07 / 2018

Показать обсуждение