Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Работники МПГУ ознакомились с работой Республиканского ресурсного центра по подготовке педагогических кадров в Казани

Новости МПГУ

В рамках работы Международного форума по педагогическому образованию, который проходил с 21 по 24 мая 2018 года в г. Казани, советник при ректорате Наталья Юрьевна Склярова ознакомилась с работой Республиканского ресурсного центра.

Во время встречи советник при ректорате МПГУ Наталья Юрьевна Склярова, заместитель директора Центра развития образования РАО Елена Анатольевна Комарницкая и Анфиса Григорьевна Залялова, как руководитель регионального координационного центра Worldskills в Республике Татарстан, обсудили также вопросы, связанные с участием студентов педагогических колледжей в движении молодых профессионалов.

«Подготовка педагогических кадров – это главная миссия нашего учебного заведения, — рассказала гостям Анфиса Григорьевна Залялова, директор колледжа, – Мы предложили сконцентрировать на базе центра все материально-техническое оборудование, которое имеется сегодня в области образования в начальной школе и детских дошкольных учреждениях. Причем оборудование, которое существует не только в России, но и за рубежом. Вторая задача – это учебно-методическое обеспечение учебного процесса в начальной школе и дошкольном образовательном учреждении.  Третье направление связано с внедрением федеральных стандартов профессионального образования: это модульное обучение и стажировочная компания каждые три года для работающих специалистов. Четвертое направление родилось внезапно, полтора года назад – связано с информационно-коммуникационными технологиями».

Система подготовки кадров для дошкольных образовательных учреждений в Республиканском ресурсном центре основывается на изучении потребностей и спроса населения на различные оздоровительные, развивающие и дополнительные услуги.

Программа развития и роста педагогических кадров республики Татарстан разработана и действует с 2014 года, когда Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыл на базе ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж»  ресурсный центр по подготовке педагогических кадров.  Казанский педагогический колледж является одним из старейших образовательных учреждений в республике. История Казанского педагогического колледжа начинается с создания в 1876 году Татарской учительской школы (КТУШ) – первого светского учебного заведения для татар, основной задачей которого являлась подготовка молодых людей магометанского вероисповедания для распространения русской грамотности в селениях Казанской губернии.

Н.Ю.Склярова

25 / 05 / 2018

Показать обсуждение