Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Ратные поля России”: часть третья, Курская дуга

Лицей МПГУ (новости)

Завершилась третья экспедиция в рамках проекта “Ратные поля России” – “Курская дуга”.

В первый день состоялась обзорная экскурсия по Курску. Ребята посетили мемориал “Курская дуга” и мемориальный комплекс “Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. Затем лицеисты совершили загородную поездку по местам боев на Северном фасе Курской дуги. В Поныровском историко-мемориальном музее ребятам рассказали, как происходило освобождение поселка Поныри. После обеда лицеисты посетили музей “Командный пункт Центрального фронта”, в котором узнали более подробные биографические данные о К.К.Рокоссовском, и монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы Пустынь. Завершился первый день поездки просмотром спектакля в Курском драматическом театре имени А.С.Пушкина.

Второй день экспедиции начался с загородной поездки по Южному фасу Курской Дуги. Лицеисты посетили мемориальный комплекс “В честь героев Курской битвы” в поселке Яковлево, военно-исторический музей “Прохоровское поле”, музей “Третье ратное поле России”. После переезда в Белгород для ребят провели экскурсию в музее-диораме “Курская битва. Белгородское направление”, а также обзорную экскурсию по городу.

В результате экспедиции у лицеистов сложилось целостное представление о боях, проходивших на Курской дуге.
Благодарим экскурсоводов Афанасьеву Наталью Владимировну и Иванову Наталью Викторовну! Спасибо Вам за интересные и познавательные поездки! Спасибо нашим педагогам за организацию экспедиции.

Альбина Кулигина, 11 класс

23 / 04 / 2018

Показать обсуждение