Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Равнение на Форум Мирового интернет-проекта – 2018!

Институт истории и политики (новости)

В новом выпуске журнала «Социально-гуманитарные знания», одном из наиболее авторитетных и старейших изданий по политическим и социологическим наукам, опубликована научная статья «Базовые онлайновые стратегии политического и гражданского участия российских пользователей» коллектива кафедры социально-политических исследований и технологий: Елены Викторовны Бродовской, доктора политических наук; Анны Юрьевны Домбровской, доктора социологических наук, и Дмитрия Николаевича Карзубова.

Эта научная публикация отразила основные результаты, полученные авторским коллективом в рамках Мирового интернет-проекта в России-2017 и апробированные на площадках Форума Мирового интернет-проекта в России (Москва, 5-7 июля 2017 года), организованного под руководством Е.В. Бродовской.

Среди результатов – кластеризация типов онлайнового политического и гражданского участия россиян на основе базы данных Всероссийского опроса.  Проанализированы стратегии такой активности, характерной для «Киберактивных идеалистов», «Киберактивных критиков», «Киберпассивных критиков», «Абсентеистов» и «Непользователей».

Выходные данные:

Бродовская Е.В., Домбровская А.Ю., Карзубов Д.Н. Базовые онлайновые стратегии политического и гражданского участия российских пользователей  // Социально-гуманитарные знания. – 2017. – № 8. – С. 28–41.

Основные перспективы развития Интернет-коммуникации в России научный коллектив связывает с увеличением доли россиян, принадлежащих кластеру «Киберактивных идеалистов», большинство в котором составляет российская молодежь. С ростом численной представительности этого профиля политического и гражданского участия будет активизирован потенциал использования россиянами сети Интернет как средства взаимодействия с властью и создания интернет-инициатив для совместного всеми секторами общества решения различных социальных проблем.

Методику определения профилей онлайнового политического и гражданского участия поддержал лидер Мирового интернет-проекта, директор Центра цифрового будущего Университета Южной Калифорнии Джефри Иан Кол и участники Форума этого проекта в Москве – ученые и предприниматели в сфере IT из 25 стран мира. В ближайшее время планируется совместный научный проект коллектива кафедры социально-политических исследований и технологий МПГУ с учеными из Тайваньского университета политики под руководством профессора Тонг-и Хуанга. Цель совместной работы – провести сравнительный анализ развития электронного правительства и электронной демократии в России и Тайване. Результаты этого исследования будут представлены на очередном Форуме Мирового интернет-проекта во Франции в 2018 г. (Бретань-Париж) и серии научных публикаций коллектива кафедры.

Институт истории и политики

20 / 10 / 2017

Показать обсуждение